Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звездный разгром

Сборная Востока не оставила от команды Запада камня на камне в «Матче всех звезд» КХЛ

Сборная Востока разгромила команду Запада в «Матче всех звезд» КХЛ, который состоялся в Челябинске. В составе победителей покер оформил нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов.

Нынешний сезон в КХЛ уже стал особенным благодаря локауту за океаном. Лучшие российские игроки на протяжении нескольких месяцев радовали любителей хоккея своей прекрасной игрой и заслужили того, чтобы провести еще и «Матч всех звезд» КХЛ. Однако локаут окончен, и в итоге зрители в Челябинске, принимавшим в этом году данное шоу, не увидели большинства из тех, кто творил славу своим клубам на протяжении регулярного чемпионата.

Однако челябинцам не стоит расстраиваться. Во-первых локаут все же больше насолил американским зрителям, лишив их не только половины сезона, но и «Матча звезд» НХЛ. Единственное подобное шоу как раз проходило в России, что изначально определяло его самым мощным в нынешнем сезоне. А во-вторых, далеко не все хоккеисты из НХЛ не сумели принять в этом матче участие.

Специально ради этого задержались в России Илья Ковальчук и Павел Дацюк.

Бывший капитаном в СКА Ковальчук припозднился с отъездом в «Нью-Джерси» и кроме «Матча звезд» еще успел провести пару матчей «регулярки». А экс-армеец Дацюк отпросился у тренерского штаба «Детройта» на несколько дней, чтобы принять участие в шоу в Челябинске.

По традиции, сам матч предваряло «Мастер-шоу», в котором лучшие хоккеисты КХЛ соревновались между собой в различных конкурсах. По итогам 13 соревнований лучше оказалась Команда Запада – 7:6. Особенно всех поразили фантастическое мастерство Павла Дацюка в исполнении буллитов и навыки Ильи Ковальчука в фигурном катании.

Впрочем, что касается самой игры, то тут уже традиционно западной сборной ловить нечего.

С 2011 года, то есть с тех пор, как КХЛ стала делить составы по конференциям, а не по национальному признаку («наши» против «легионеров»), звезды Востока неизменно били своих западных коллег. Так, в Санкт-Петербурге Команда Востока победила со счетом 18:16, а год назад в Риге снова взяла верх – 15:11.

И, как только президент КХЛ Александр Медведев совершил символическое вбрасывание, стало понятно, что даже наличие в составе западных звезд Ковальчука и Дацука вряд ли спасет их от очередного поражения.

первом периоде этого по традиции сверхрезультативного матча было заброшено целых девять шайб, из которых шесть побывало в воротах Василия Кошечкина. Вратарь «Северстали» в регулярном чемпионате отыграл все матчи без замен, но был явно не готов к атакам игроков Востока. У восточной команды, выступавшей номинальными хозяевами льда, в первой 20-минутке оформил дубль Евгений Кузнецов, на радость родных челябинских трибун, а также отличились Томаш Заборски, Александр Пережогин, Игорь Скороходов и Дмитрий Кагарлицкий. На это команда Запада ответила шайбами Ковальчука, Николая Жердева и Сергея Широкова.

Апофеозом действа в первом периоде стала вторая шайба Кузнецова, когда он забил с передачи…выступавшего за Запад Александра Рязанцева.

Зрители получили огромное удовольствие от хоккея, но номинальным гостям следовало бы чуть больше навязать борьбу во втором периоде своим сопперникам, а то дело и разгромом пахло. Однако восточная команда вышла играть словно не выставочный матч, а встречу на Кубок Гагарина. Во втором периоде было заброшено 10 шайб, и семь из них побывали в воротах Кошечкина и сменившего его Растислава Стани.

Кузнецов довел свой счет до хет-трика, дубль оформили Дерон Куинт и капитан команды Алексей Морозов, а еще по шайбе забили Ренат Мамашев и Йори Лехтеря. У Запада же по второй шайбе забросили Ковальчук с Жердевым, а также отличился Александр Радулов. Как итог – 13:6 в пользу сборной Востока перед финальным периодом.

Начало третьего периода ознаменовалось массовой дракой… талисманов команд КХЛ.

Понять, кто в ней за кого и кто победил, было решительно невозможно – все дрались против всех, на радость болельщиков.

Что касается хоккея, то уже в дебюте периода игроки Востока накидали соперникам в «авоську» четыре шайбы, а те ответили лишь одной – 17:7. Как не крути, но это был уже позор. Отличился Сергей Мозякин, покер сделал Кузнецов, по дублю – Кагарлицкий и Скороходов. Когда Евгений забросил четвертую шайбу, фанаты в знак уважения кидали на лед уже не кепки, а строительные каски.

Забросив 18-ю шайбу, автором которой стал Якуб Петружалек, подопечные Валерия Белоусова уже стали играть в поддавки. Команда Знарока этим воспользовалась, чуть сократив разрыв с очень неприличного до просто неприличного — 10:18. На последних минутах ворота Запада остались пустыми взамен на шестого игрока. В ответ на это игроки сборной Востока тоже начали играть без вратаря — Константин Барулин пошел вперед и стал играть на позиции форварда. За этот он был награжден как забитой, так и пропущенной шайбой. Но если пропущенная шайба была заброшена по всем правилам, то шайба Барулина даже в выставочном матче засчитана быть не могла. Стадион проводил это решение свистом.

В итоге финальная сирена огласила более чем уверенную победу команды Востока со счетом 18:11. В который раз уже звездам Западной конференции не удалось взять реванш. Более того, такого разгрома их команда еще не знала. Безусловно, результаты в таких играх отходят на второй план, но очень жаль, что Ковальчук и Дацюк завершили в этом сезоне выступление в КХЛ подобной головомойкой.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча команда Востока — команда Запада.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости