Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С кейрином, но без очков

Сборная России выдала лучший ЧМ по велотреку за семь лет

Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете на чемпионата мира по велогонкам на треке, который завершился в австралийском Мельбурне. Единственную золотую медаль российской команды завоевала Анастасия Чулкова, победившая в гонке по очкам. Однако этот вид велотрека на Олимпиаде в Лондоне представлен не будет.

В воскресенье в Мельбурне завершился чемпионат мира по велогонкам на треке. В упорном сражении с британцами победу в общекомандном зачете одержали хозяева соревнований австралийцы. Сборная России, завоевав золотую и серебряную медали, финишировала на пятой позиции. Это лучший результат нашей команды на мировых первенствах с 2005 года.

Первое за семь лет золото российской команде принесла Анастасия Чулкова. 27-летняя москвичка победила в гонке по очкам. Чулкова, серебряный призер Универсиады-2011, считалась «темной лошадкой». Никто не ожидал от нее столь оглушительного успеха.

После гонки россиянка не могла сдержать слез. «Перед финишем не знала точную сумму очков, — рассказала она «Советскому спорту». — Понимала, что я высоко, раз на круг опередила пелотон. Но нас таких было четверо, и кто из нас выше, я не видела. Потому решила никого не караулить, а самой вложиться в финишный спурт по полной. Отдала что есть и чего нет».
<1>
Но на Олимпиаде-2012 гонки по очкам не будет.

Чулкова об этом очень сожалеет. «Англичане ввели в Лондоне омниум – многоборье. Но ведь в легкой атлетике есть, например, десятиборье, а есть прыжки, метания. Почему нельзя так сделать в велоспорте?» — сокрушалась велосипедистка. Впрочем, грядущим летом в столице Великобритании Чулкова готова выступить и в омниуме.

Серебряную медаль нашей сборной подарила Екатерина Гниденко. 19-летняя уроженка Тулы, ранее выигравшая чемпионат мира среди юниоров, заняла второе место в кейрине, уступив опытной австралийке Анне Мирз. «Интересное ощущение: вроде я железно в шестерке, но силы еще есть, — сказала Гниденко после финиша. — Дальше мозг отключился и я говорила себе: давай-давай, еще немножко. Я не почувствовала усталости, ее нет и сейчас, возможно, я еще не осознала, что произошло».

Кейрин, в отличие от гонки по очкам, в Лондоне будет. Гниденко — главная надежда России в этом виде велотрека. «Кейрин – технически сложный вид: быстро ехать недостаточно, нужно соображать, но у Кати с этим все в порядке. Она спортсменка целеустремленная, с ней приятно работать. Думаю, что это не последняя ее медаль», — считает личный тренер Гниденко Владимир Соболев.

А вот российские мужчины остались без подиума.

Увы, не удалось повторить результат чемпионата мира-2011, где россияне завоевали второе место в гонке преследования. На австралийском мировом первенстве в этой дисциплине наша команда во главе с Алексеем Марковым, призером трех Олимпиад, продемонстрировала четвертый результат. «Не знаю, в чем причины нашей неудачи, — сказал Марков. — Возможно, дело в том, что мы поставили более тяжелую передачу, чтобы поддерживать более высокую скорость, возможно, в том, что давненько не было сборов в горах».

К Лондону, по словам Маркова, команда будет «в порядке». «Соперничать с англичанами и австралийцами, проходя дистанцию за 3.54, вполне можно», — уверен титулованный велосипедист. На чемпионате мира россияне прошли дистанцию за 3.59.

Другие новости и материалы о велоспорте можно посмотреть на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости