Гана исключила «договорняк»

Сборные Ганы и Мали вышли в четвертьфинал Кубка Африки по футболу

Сборные Ганы и Мали стали последними четвертьфиналистами Кубка Африки по футболу. Ганская команда сыграла вничью с Гвинеей, исключив «Слонов нации» из турнира, а малийцы ожидаемо победили аутсайдера из Ботсваны.

В среду на Кубке африканских наций по футболу определились последние четвертьфиналисты. От группы D ими стали Гана и Мали, хотя судьба малийской сборной зависела от того, не решат ли во Франсвиле ганцы и гвинейцы сыграть с устраивающих их обоих счетом - победой с минимальным преимуществом Гвинеи. Однако «договорняка» не случилось, и сборная Гвинеи, симпатично выглядевшая в предыдущих матчах, выбывает из борьбы.

Матчами группы D в габонских городах Франсвиль и Либревиль завершился групповой турнир Кубка африканских наций, который в целом вряд ли оправдал надежды любителей футбола. Игры в большинстве получились невысокого качества, во многом из-за отсутствия здесь таких грандов африканского футбола, как Камерун, Нигерия или Египет. Да и записные фавориты из Кот-д'Ивуара пока выглядят достаточно вяло.

А такие команды, как Сенегал или Марокко, где немало звезд из сильных европейских клубов, и вовсе уже покинули турнир досрочно.

Если бы не вдохновенная игра хозяев турнира из Экваториальной Гвинеи и Габона, было бы совсем скучно, да скрашивали впечатление традиционные для африканского футбола ляпы игроков и особенно вратарей: едва ли львиная доля голов здесь забивалась после невынужденных ошибок. Исключение, пожалуй, составила как раз группа D, где и сложилась самая запутанная ситуация на турнире: на выход в четвертьфинал претендовали три клуба, да и аутсайдер из Ботсваны сохранял математические шансы, но для этого «Зебрам» было необходимо побеждать Мали с разницей в девять мячей.

Сборной Гвинеи победа была нужна куда больше ганцев, которых устраивала и ничья. Обидное поражение в матче со скучной командой Мали поставило подопечных Мишеля Дюсюйе на грань вылета, даже несмотря на разгром Ботсваны со счетом 6:1. «Черные звезды» — команда совершенно другого уровня, тем более что ее устраивала и ничья. Не мудрено, что в первом тайме больше атаковали именно гвинейцы, у которых впереди собрано немало громких имен. Паскаль Фейндуно и Исмаэль Бангура котируются достаточно высоко, однако против организованной обороны ганцев им было непросто. Горан Стеванович к тому же усилил оборону дополнительным игроком - Самуэлем Инкумом, а также выпустил на поле Айзека Ворсу, хотя матч пропускал из-за повреждения ключевой защитник ганцев Джон Менса.

Как бы то ни было, натиск гвинейцев сборная Ганы сдержала (хотя на 10-й минуте арбитр и мог поставить пенальти после того, как голкипер Адам Кварэйси сбил Ибраима Траоре) и открыла счет после дальнего удара-красавца в исполнении полузащитника «Удинезе» Эммануэля Баду.

Казалось, с таким счетом первый тайм и завершится (мяч еще не раз мог попасть в ворота гвинейцев), однако перед самым перерывом Абдул Раззаги Камара с левого фланга так навесил, что мяч перелетел в ворота через Кварэйси. Во втором тайме гвинейцы уже играли не так ярко, все чаще срываясь на грубую игру. Андре Айю они били весь матч, а защитник «Штутгарта» Мамаду Ба и вовсе оставил «Слонов нации» в меньшинстве. Гвинейской сборной для выхода из группы было необходимо забить еще один мяч, победа с минимальным преимуществом выводила их в четвертьфинал вне зависимости от результата матча в Либревиле.

Малийская команда под руководством Алена Жиресса выиграла два матча в группе, но в целом не убедила.

И пусть судьба путевки в плей-офф во многом от них не зависела, проигрывать команде Ботсване ей не пристало - даже в отсутствие своих ведущих игроков Фредерика Кануте и Мохамеда Сиссоко. Однако именно «Зебры» открыли счет в начале второго тайма, что в целом ожидало интересную концовку. Так и произошло: малийцы бросились вперед и вырвали победу, хотя, как показала игра во Франсвиле, им хватило бы и ничьей. Сначала Гарра Дембеле удачно сыграл на добивании, а затем хитрый бильярдный удар нанес полузащитник «Барселоны» Сейду Кейта.

Другие новости о Кубке Африканских наций можно посмотреть на странице международного футбола.