Вратари пошли в атаку

Вратарь «Эвертона» забил со своей половины поля, а голкипер «Ньюкасла» поспособствовал голу в ворота МЮ

Вратарь «Эвертона» Тим Ховард забил «Болтону» со своей половины поля, а голкипер «Ньюкасла» Тим Крул стал соавтором автогола защитника «Манчестер Юнайтед» Фила Джонса. Однако подвиг Ховарда не помешал «Болтону» добиться успеха, а голевая передача Крула никак не сказалась на результате игры — к тому времени «Ньюкасл» уверенно побеждал манкунианцев со счетом 2:0.

В 20-м туре английской премьер-лиги «Ньюкасл» одержал домашнюю победу над «Манчестер Юнайтед». Таким образом, МЮ не смог сократить трехочковое отставание от лидера чемпионата «Манчестер Сити». Более того, на пятки манкунианцам наступает «Тоттенхэм»: «шпорам» до «красных дьяволов» совсем близко — всего-то три очка. И это при том, что у команды Романа Павлюченко есть игра в запасе.

«Конечно же, Руни сыграет с «Ньюкаслом», — обнадежил поклонников «Манчестер Юнайтед» наставник манкунианцев Алекс Фергюсон накануне поединка с «сороками». Напомним, что Руни не принял участия в матче с «Блэкберном», в котором чемпионы Англии в день 70-летия своего главного тренера на родном «Олд Траффорд» потерпели обидное поражение. После той игры по британской прессе поползли слухи, мол, Уэйн не появился на поле из-за того, что своими поздними посиделками в баре на Рождество так сильно разгневал сэра Алекса, что тот в воспитательных целях принял решение отстранить Руни от сражения с «бродягами». Фергюсон же вопреки молве в среду сообщил, что с «Блэкберном» его ведущий форвард не сыграл вовсе не в связи с дисциплинарными санкциями, а из-за проблем со здоровьем.

То, что Руни действительно на поле «Сент-Джейс Парк», а не в баре с друзьями, стало понятно только на 11-й минуте, когда звездный форвард нерасторопно сыграл на добивании. До этого англичанин до мяча, как показалось, даже не дотрагивался.

Да и в целом в первом тайме Уэйн особо не усердствовал, вражеским воротам не угрожал, ошибался в передачах. В общем, напоминал лишь бледную тень самого себя, будто пропустил не один матч, а месяца три.

Впрочем, и одноклубники Руни до перерыва выглядели не лучше. Нани не финтил, Бербатов, в последних трех матчах забивший шесть голов, по-настоящему опасно пробил лишь однажды — головой в штангу в середине 45-минутки, Валенсия часто терял мяч. Ошибок хватало у каждого. Ключевую же совершил Рио Фердинанд, позволивший нанести голевой удар Дембе Ба. Гол получился, что называется, на загляденье: Амеоби классно головой скинул мяч в штрафную, а сенегальский бомбардир неотразимо с ходу пальнул в дальний угол.

Но если Ба забил красиво, то Йоан Кабайе еще красивей. В самом дебюте второго тайма французский полузащитник «Ньюкасла», без преувеличения, блестящим ударом со штрафного поразил «девятку» ворот Андерса Линдегора.

И, что удивительно, «сороки», вместо того, чтобы со спокойной совестью отправится оборонять свою штрафную, на содеянном не успокоились, а с удвоенной энергией бросились покорять владения «Юнайтед». В двух словах — поймали кураж. Правда, надолго хозяев не хватило, и к середине тайма прагматизм победил романтику окончательно — «Ньюкасл» ушел в глухую оборону.

Впрочем, и манкунианцы к тому времени, наконец, встрепенулись. Даже Руни прекратил без дела шататься у штрафной, а забегал, завертелся, вспомнил, как ждали болельщики МЮ его возвращения после матча простоя. И на 59-й минуте поединка Уэйн едва не забил. «Шрек» бил с пяти метров, казалось бы, наверняка, однако умудрился попасть в защитника «Ньюкасла» Дэнни Симпсона.

Больше моментов у Руни не было. Да что там у Руни — у всего «Манчестер Юнайтед». Не помог и Хавьер Эрнандес, которого Фергюсон бросил бой в середине второй половины встречи. «Ньюкасл» в обороне сыграл замечательно и в результате добился абсолютно заслуженной победы. Причем под занавес поединка счет и вовсе стал разгромным — Тим Крул мощно выбил мяч на половину поля МЮ, и снаряд, ударившись о колена Фила Джонса, залетел в сетку ворот Линдегора.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Ньюкаслом» и «Манчестер Юнайтед».

Матчем в Ньюкасл-апон-Тайн футбольная программа английской премьер-лиги в среду не ограничилась. В другом матче 20-го тура «Эвертон» в родных стенах уступил «Болтону».

Впрочем, поединок на «Гудисон Парк» примечателен даже не своим итоговым результатом, а тем невероятным голом, который забил... вратарь «ирисок» Тим Ховард.

Голкипер поразил ворота соперника от своих ворот! Ховард, получив пас от Лейтона Бейнса со своей половины поля, что есть мочи ударил вперед, и мяч, ударившись о газон, прилетел точно за шиворот его коллеге Адаму Богдану. Отметим, что в премьер-лиге подобное происходит не впервые. Однажды голом со своей половины поля отметился бывший вратарь сборной Англии и «Тоттенхэма» Пол Робинсон.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.