Виллаш-Боаш вспомнил вкус победы

«Челси» обыграл «Вест Бромвич»

Лондонский «Челси» одержал свою первую победу под руководством Андре Виллаш-Боаша. «Аристократы» дома обыграли «Вест Бромвич» благодаря голам Николя Анелька и Флорана Малуда. «Эвертон», в свою очередь, в родных стенах уступил «Куинз Парк Рейнджерс». Российский полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов даже не попал в заявку на этот матч.

В субботу на стадионе «Стэмфорд Бридж» лондонский «Челси» одержал волевую победу над «Вест Бромвичем».

Для подопечных Андре Виллаш-Боаша встреча началась обескураживающе — гости открыли счет уже на третьей минуте матча. Форвард «альбона» Шейн Лонг воспользовавшись грубой ошибкой центрального защитника «аристократов» Алекса, выбежал один на один с Энрике Илариу и уверенно переиграл вратаря лондонского клуба.

После забитого мяча «Вест Бромвич», у которого остался в запасе хорошо известный российским болельщикам бывший нападающий «Локомотива» Питер Одемвинги, естественно, всей командой ушел в глухую защиту. И до перерыва гости оборонялись на твердую «пятерку»: у ворот Бена Фостера не возникло ни одного по-настоящему опасного момента. Звездная атака «аристократов» оказалась бессильна перед «баррикадами» провинциальной команды.

При этом «Вест Бром» вполне мог и удвоить счет, если бы Шейн Лонг сделал бы немногим более точную передачу на Джеймса Моррисона, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Видя беспомощность игроков атакующей линии, Виллаш-Боаш уже на 35-й минуте решил произвести замену, вместо Саломона Калу выпустив на поле Флорана Малуда. Впрочем, француз до перерыва ничем примечательным не отметился.

Однако во втором тайме оборона «Вест Бромвича», героически отбившая атаки «Челси» в первой половины игры, все же не сумела выдержать напряжения.

«Аристократы» реализовали по сути свой первый же момент: Николя Анелька пробил примерно с семи метров, и мяч, проскочив между ног Джеймса Моррисона, угодил точно в дальний угол ворот. После того как хозяевам, наконец, удалось сравнять счет, характер игры нисколько не изменился — столичный клуб продолжил давить и в итоге вновь добился успеха. Под занавес встречи победный гол забил Малуда, на дальней штанге классно замкнувший передачу Жозе Бозингвы. В этом эпизоде особенно стоит отметить блестящую игру португальца, который на правом фланге технично разобрался с двумя соперниками и сделал замечательную передачу.

Впрочем, на ответную атаку у «Вест Бромвича» силы остались, но Питер Одемвинги, вышедший на поле в середине второго тайма, из убойной позиции с угла вратарской умудрился попасть прямо в Илариу.

В результате «Челси» одержал свою первую победу в официальной игре под руководством Виллаша-Боаша. Правда, «аристократы» добились этого успеха с огромным трудом.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Челси» и «Вест Бромвичем».
<1>
А вот «Эвертон» дома не смог справиться с «Куинз Парк Рейнджерс». Единственный мяч в этой встречи забил нападающий гостей Томми Смит. Что же касается российского полузащитника Динияра Билялетдинова, то экс-капитан «Локомотива» даже не был включен в заявку на этот матч. Отметим, что Билялетдинов получил вызов в национальную сборную России, которой в начале сентября предстоит провести два важнейших матча отборочного цикла чемпионата Европы-2012 против команд Македонии и Ирландии.

В других матчах дня «Астон Вилла» в Бирмингеме уверенно обыграла «Блэкберн» (3:1), «Суонси Сити» в родных стенах разошелся миром с «Уиганом» (0:0), а «Ньюкасл» на выезде одолел «Сандерленд» (1:0).

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.