Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол раздирает королевство

Великобритания объявила о создании объединенной футбольной команды для участия в Играх-2012, против чего выступают Шотландия и Уэльс

Британская олимпийская ассоциация объявила о создании объединенной футбольной команды для участия в Играх в Лондоне. Однако факт их согласия участвовать в проекте тут же опровергли представители Шотландии и Уэльса.

Во вторник Британская олимпийская ассоциация выпустила пресс-релиз с новостью, которая уже названа «исторической»: впервые за 52 года на Олимпийских играх выступит объединенная футбольная команда Великобритании. По заявлению британского НОКа, это стало возможным благодаря уступкам со стороны Английской футбольной ассоциации, которая согласилась сотрудничать со своими коллегами из Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса и собрать команду не только из английских футболистов, как это предлагалось сделать ранее. Вот только громкое заявление было тут же опровергнуто футбольными федерациями трех других частей Объединенного королевства, которые считают это посягательством на собственную независимость. «Я поражен этим заявлением, – заявил глава Футбольной ассоциации Шотландии Джордж Пит. – Наша страна не хочет иметь ничего общего с этим турниром».
«Мы не являемся частью этого соглашения», – сказал президент Футбольной ассоциации Уэльса Фил Притчард.

О необходимости собрать-таки совместную футбольную команду для предстоящей Олимпиады в Британии заговорили шесть лет назад - сразу же после победы Лондона на выборах организаторов Игр 2012 года. Так как в ФИФА Великобританию традиционно представляют четыре отдельных федерации, долгие годы королевство даже не помышляло об участии в футбольных олимпийских турнирах, хотя в начале 20-го века несколько раз выигрывало Игры. Шесть лет назад родилась идея создать сборную из английских футболистов, против чего были Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс.

И круг оказался замкнутым: они же не хотели участвовать в олимпийском проекте, так как опасались, что ФИФА решит, вопреки исторически сложившейся ситуации, объединить четыре федерации в одну.

Такой проект давно вынашивают некоторые силы в европейском футболе, ведь сокращение количества сборных и числа голосов выгодно прежде всего континентальной Европе.

Если Англия в целом была согласна на компромисс с соседями, те, в особенности горделивые Шотландия и Уэльс, всячески препятствовали совместным образованием, боясь потерять ту частичку независимости, что они имеют в футболе. К тому же заявление BOA фактически касалось двух организаций - собственно олимпийского комитета и Английской федерации футбола, которые договорились между собой, посчитав, что «подачки» в виде включения в виртуальную пока сборную футболистов из Шотландии и Уэльса (Северная Ирландия сразу самоустранилась, не вступая в прения) будет достаточно, чтобы решить вопрос.

Как говорится в пресс-релизе, BOA назначает Английскую ассоциацию (FA) руководящим органом внутри самого НОК, отвечающим за футбол, где она также будет представлять интересы Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса. FA также получает право создать команду менеджеров, а также подбирать футболистов и проводить консультации со своими соседями насчет состава команды.

Уже осенью будет создан расширенный список кандидатов в сборную, который должен сократиться до 18 человек - как в мужской, так и женской командах.

Вот только эти оптимистичные заявления были не поняты в Шотландии и Уэльсе, которые вместе с коллегами из Северной Ирландией выпустили собственное заявление. В нем говорится, что ассоциации трех стран будут блокировать создание объединенной футбольной команды, чтобы «не подвергнуть опасности наличие сепаратных сборных».

Хотя олимпийский комитет ссылается на полученное из ФИФА подтверждение того факта, что создание объединенной команды никак не скажется на будущем сборных и ассоциаций Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса, в этих странах предпочитают не рисковать.

Примечательно, что фактически свели на нет все благие намерения англичан объединиться с соседями хотя бы на один турнир… слова президента ФИФА Йозефа Блаттера.

В марте 2009 года Блаттер сказал фразу, смысл которой сводится к следующему: если четырем странам удастся договориться и выставить объединенную команду на Играх, то почему бы им и дальше не играть одной командой? И зачем им вообще четыре разные федерации и четыре голоса в УЕФА и ФИФА? Блаттер затем оправдывался тем, что высказал свое частное мнение, однако после таких прозрачных намеков у шотландцев и валлийцев отпали последние сомнения, стоит ли участвовать в олимпийском проекте. Хотя сами футболисты в целом не против перспективы сыграть на домашних Играх, а объединение, по мнению FA, должно произойти вокруг валлийца Гарета Бэйла, который должен стать лидером олимпийской сборной.

Последний раз объединенная команда Великобритании участвовала в Олимпиаде 1960 года в Риме, а женская сборная и вовсе должна дебютировать на Играх. Впрочем, очень большой вопрос, смогут ли англичане в обход своих соседей все-таки довести задуманное до конца. К тому же на днях серьезный удар был нанесен по их репутации в Дании, где проходит молодежный чемпионат Европы. Там сборная Англии под руководством Стюарта Пирса (именно эта команда должна была стать основой олимпийской дружины) потерпела фиаско, не сумев выйти в полуфинал. В решающем матче группового турнира с чехами англичане на последних минутах не только упустили необходимую победу, но и умудрились проиграть. Впрочем, участие в Олимпиаде как стране-хозяйке Игр Великобритании гарантировано. Три других путевки от Европы разыграют полуфиналисты молодежного первенства - Испания, Белоруссия, Чехия и Швейцария.

Новости, а также многое другое можно узнать на странице, посвященной лондонской Олимпиаде.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости