Финны переписали историю

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Финляндии во второй раз в истории стала чемпионом мира по хоккею, — как и 16 лет назад, разгромив в финале команду Швеции. Три ключевые шайбы в ворота «Тре Крунур» забросили форварды казанского «Ак Барса» — Яркко Иммонен, Нико Капанен и Янне Песонен.

Сборная Финляндии во второй раз в своей истории победила в решающем матче, взяв у шведов реванш за поражение в финале туринской Олимпиады. По традиции во время финального матча были названы лауреаты чемпионата мира. Представители российской сборной не попали в их число, а самым ценным игроком турнира во второй раз подряд (в прошлом году - немец Деннис Эндрас) был признан голкипер сборной Швеции, 28-летний дебютант Виктор Фаст, который в финале пропустил шесть шайб. Выбор прессы и организаторов турнира, признавших шведа лучшим вратарем, не должен удивлять, учитывая, что делался он еще до решающей игры. По версии директората, лучшим защитником стал канадец Алекс Пьетранжело, лучшим форвардом — чех Яромир Ягр.

Сборная Финляндии ждала очередной попытки побороться за мировое золото, хотя знали финны и серебро на Олимпиаде в Турине, и серебро чемпионата мира в Москве, и второе место на Кубке мира-2004.

И, наконец, свершилось, причем от нынешней команды Юкки Ялонена никто такой прыти не ожидал: звезд мирового масштаба в ней нет, зато есть трудяги, а также отличная оборона и неплохой вратарь Петри Веханен.

«Тре Крунур» пробилась в финал впервые за пять лет, на первый же год работы с командой Пера Мортса. Мастер работы с молодежью, Мортс и в Словакию привез восьмерых хоккеистов 21 лет и моложе, однако эта молодая скоростная команда разбила в полуфинале чехов и считалась фаворитом накануне финальной игры. Примечательно, что в составе «Тре Крунур» не оказалось ни одного чемпиона мира 2006 года или раньше, а также олимпийского чемпиона Турина, а 11 игроков и вовсе дебютировали на мировых первенствах. Видимо, опыта и не хватило шведам, чтобы удержать победный счет в финале.

В целом вряд ли прогнозировался такой финал на старте чемпионата, учитывая, что Швеция начала его с поражения от Норвегии, а финны всерьез рисковали не попасть в плей-офф, а ведь место ниже восьмого они занимали в последний раз в 1955 году!

А единственное свое золото финны выиграли в 1995 году в финале как раз у шведов, причем в Стокгольме, — 4:1.

Тогда был локаутный сезон, когда в НХЛ игры стартовали зимой, потому никто из-за океана на мировое первенство не приехал, и многие обидно для финнов считали их первенство неполноценным. Через 16 лет сборная Финляндии победила уже безо всяких «но».

И шведы, и финны одним выходом в финал добились великолепного результата, но для полного триумфа оставалось сделать последний шаг. Волнение зашкаливало, потому в первом периоде борьбы и потерь шайбы было куда больше осмысленных действий, и по казало было, что тягомотина Цюриха повторится. Большинство бросков были неопасными для голкиперов, которые были лучшими в своем амплуа на этом турнире, хотя Фаст и чуть было не начудил, выронив шайбу после атаки Микко Койву - благо, партнеры подстраховали. Со стороны Веханена же можно было отметить «сэйв» после броска Тёрнберга в упор.

По такой игре многое могли изменить удаления, но команды играли дисциплинированно. А когда Экман-Ларссон правила все-таки нарушил, финны, расположившись в зоне, но свою фирменную атаку с выводом на бросок Иммонена провести не сумели.

Зато атаковал Салмела - прямо в Фаста. Во втором тайме шведы начали активнее, смелый рейд совершил Экман-Ларссон, опасно с пятачка атаковал Теденбю - Веханен спокойно отражал атаки. Финны же снова не забили в большинстве, затем пытались запихать шайбу в ворота вместе с Фастом. И получили гол в ответ: Магнус Пяярви, который, несмотря на фамилию, — швед, метнул шайбу в верхний угол, и на сей раз Веханен не выручил. Тут же следует первое в матче удаление у финнов, отдыхать отправился Капанен, и сборная Суоми чудом выстояла.

«Тре Крунур» получили возможность играть на контратаках - именно таким образом они разбили чехов в полуфинале.

Самый лучший шанс при выходе «два в одного» не использовал Микаэль Баклунд. Финны не дрогнули и за семь (!) секунд до перерыва сравняли счет - очередную шайбу в большинстве забросил Яркко Иммонен, уже девятую на турнире.

А в начале второго периода финны отличились еще дважды - в течение 46 секунд. Все началось с потери попавшего в число лауреатов чемпионата Петрасека (именно его удаление реализовал Иммонен), и в быстрой атаке Пильстрём вывел на бросок Петтери Нокелайнену. 25-летний форвард забросил первую шайбу на чемпионатах мира, и столь важную. А затем Аалтонен ассистировал Нико Капанену, приехавшему на девятое мировое первенство - 3:1!

Из шведов как будто выпустили воздух. Мортс за 10 минут до конца встречи взял тайм-аут, «короны» настойчиво, но не организованно лезли вперед, и пошел настоящий навал. Комаров попал клюшкой в лицо Петрасеку, который долго лежал на льду, но даже двухминутного удаления финну не вымолил. А Янне Песонен забил четвертый гол, когда шведские защитники позволили ему принять отскочившую от борта шайбу. И шведы бросили играть: тут же отличился Пюёряля, а затем несчастного Фаста расстрелял еще и Пильстрем.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Швеции и Финляндии.

Другие материалы, новости, результаты и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею-2011.