Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готов стать лидером»

Пресс-конференция Виталия Петрова после третьего места на «Гран-при Австралии»

Виталий Петров заявил, что гордится проведенной в Мельбурне гонкой и рассказал, как на старте опередил разом и Фернандо Алонсо, и Дженсона Баттона. Впервые финишировавший в «Формуле-1» на подиуме российский гонщик заявил, что готов стать лидером команды.

Виталий Петров проводил 20-ю гонку в «Формуле-1», и старт второго первенства стал для него феерическим. Третье место в гонке и шестое в квалификации - абсолютно лучшие результаты для российского гонщика «Лотус-Рено», причем достижения Петрова выглядят еще весомее на фоне провального уик-энда его партнера по команде Ника Хайдфельда. Заменивший получившего серьезные травмы Роберта Кубицу опытный немец занял в гонке лишь 14-е место, отстав на круг от победителя Себастьяна Феттеля, хотя перед началом сезона Ника прочили чуть ли не в претенденты на чемпионский титул.

Немало вопросов было и насчет будущего в команде Петрова: а что произойдет, если Кубица будет быстро поправляться, а Хайдфельд - претендовать на титул?

Но своим выступлением в Мельбурне Петров с этими разговорами покончил. Залогом успеха Петрова стал удачный старт, когда он разом поднялся на четвертое место, а также тактика пит-стопов. Остановившись в боксах лишь дважды против трех пит-стопов у Марка Уэббера и Фернандо Алонсо, россиянин оставил этих пилотов позади. А безупречная езда не оставила конкурентам шансов опередить Петрова на трассе.

Проиграл Петров лишь Феттелю и Льюису Хэмилтону, чемпионам мира - бывшему и настоящему. «Я счастлив оказаться вместе с этими ребятами», — заявил на пресс-конференции Петров, кивая на Феттеля и Хэмилтона, с которыми минутами ранее разделил свой первый в карьере подиум. Россиянин очень волновался и с большим трудом подбирал слова. «Мы проделали хорошую работу, но до последнего момента даже не догадывались, какого результата добьемся. К началу сезона мы приготовили несколько новинок, и уже на пятничной практике машина выглядела просто здорово. Да и в квалификации не подвела», — приводит слова российского гонщика autosport.com.

«Ну а затем мы сконцентрировались на самой гонке, и сегодня все у нас вышло идеально. Мы должны гордиться занятым местом», — заявил Петров.

В прошлом, дебютном сезоне в «Формуле-1», лучшим результатом российского пилота стало пятое место в Будапеште, а в Мельбурне-2010 Петров сошел.

Впрочем, его команда «Рено» год назад в Австралии выступила удачно: Кубица занял второе место, что стало для него лучшим результатом прошлого сезона.

«Мой старт получился неплохим. Я сразу попытался атаковать Фернандо Алонсо и тут же увидел впереди Дженсона Баттона. При входе в поворот я подумал: а зачем рано тормозить? В итоге, лишь слегка притормозив, а сумел пройти обоих. Это было здорово! — вспоминал Петров. — Я не волновался, когда в конце меня догонял Алонсо. Я оставался довольно быстрым, старался контролировать состояние резины и болида. Мы продолжим нашу борьбу. Мне стольких людей надо поблагодарить - тех, кто верил в меня. Огромное спасибо команде! Мы надеялись, что машина будет быстра, и теперь мне надо сказать спасибо всем, кто работал над болидом».

Спросили Петрова на пресс-конференции и о том, готов ли он к статусу лидера команды. «Думаю, мне не стоит отвечать на этот вопрос, вы и сами все могли видеть. Но отвечу - да, готов!» Примечательно, что прошлогодний лидер «Рено» Роберт Кубица отправил главе команды Эрику Булье «смс» с поздравлениями в адрес Виталия Петрова.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости