Калентьева вновь лучшая на ЧМ

В субботу в австралийской Канберре продолжается чемпионат мира по маунтинбайку. Россиянка Ирина Калентьева завоевала золото в олимпийской дисциплине «кросс-кантри», преодолев 32,35 км за 1 час 43 минуты и 20 секунд. Второй финишировала норвежка Лена Биберг, отстав от чемпионки на 13 секунд. Бронзу выиграла американка Уиллоу Кербер, уступившая Калентьевой 52 секунды, сообщает «Весь спорт».

Лишь четвертой была олимпийская чемпионка-2008 немка Сабина Шпитц, а чемпионка мира-2008 испанка Маргарита Фуллана финишировала только 16-й. Россиянки Оксана Рыбакова и Елена Гоголева заняли соответственно 28-ю и 42-ю позиции соответственно.

Калентьева первый круг начала спокойно, занимая 21-е место и уступая лидерам минуту. После второго круга Ирина сумела войти в 10-ку, но отставание от лидировавшей Биберг увеличилось до 1.14. Третий круг позволил россиянке выбраться на пятое место, а отставание от первого места начало сокращаться и составляло 50 секунд. На четвертом круге Калентьева обошла француженку Сесиль Раванель и олимпийскую чемпионку немку Сабину Шпитц, выйдя на третью позицию. До Биберг осталось всего 29 секунд. На последнем, пятом круге россиянка опередила сначала Кербер, а затем и уставшую Биберг.

Калентьева уже побеждала в этой дисциплине на чемпионате мира в 2007 году.

Польша поддержит возвращение домой уклонистов из Украины
Россиянам назвали привычку, которая может привести к инсульту
Кардиолог Беленков: привычка пересаливать пищу может привести к инсульту
В Белгородской области сбит украинский беспилотник
Марк Тишман ответил на слухи о романе с Юлией Паршутой
Румыния заявила о планах стать главным производителем боеприпасов для танков США
Беременная Кети Топурия показала новый автомобиль за 31 миллион рублей
«Сталин» появился на горе Киткай
Лариса Лужина сравнила Барбару Брыльску с рыбой и раскритиковала ее игру
В Швеции настаивают на том, что российских хоккеистов нельзя возвращать на турниры