Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кущенко возглавил штаб Ванкувера-2010

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко утвердил новый руководящий институт СБР — Штаб по подготовке к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, который сам же и возглавил.

«С приходом на должность исполнительного директора СБР Сергея Валентиновича Кущенко создан прецедент нового, коллективного руководства, — рассказал агентству «Весь спорт» Владимир Барнашов. — Именно для этого в федерации организован штаб олимпийской подготовки «Ванкувер-2010». Этот новый руководящий институт призван объединить усилия не только тренеров сборной команды, но также всех руководящих органов СБР. Возглавил его сам Кущенко. Также в штаб вошли два его заместителя — Родион Тухватулин и Александр Пак, я, как главный тренер сборных команд, старшие тренеры Владимир Аликин и Александр Селифонов, начальники команд Дмитрий Рочев (главной) и Сергей Рожков (по резерву) и член правления СБР Дмитрий Яковлевич Алексашин. Собрание штаба проходит после каждого сбора национальной команды. То есть дважды мы уже собирались».

Барнашов добавил: «Я считаю создание штаба олимпийской подготовки очень полезным и нужным. Как вы понимаете, во время межсезонной подготовки всегда возникают вопросы, которые требуют оперативного решения. Особенно это актуально в олимпийский год. Создание штаба вопрос практически мгновенного реагирования на возникшие проблемы закрывает. При этом все решения штаба являются неукоснительными для соблюдения».

В середине мая Кущенко, один из самых успешных спортивных менеджеров России, оставил пост начальника ЦСКА и перешёл на работу в центральный аппарат Министерства юстиции РФ. В конце июня Кущенко был назначен исполнительным директором Союза биатлонистов России.

В 1990-х известный на тот момент по выступлениям на пермском телевидении в музыкальных программах Сергей Кущенко начал активно заниматься бизнесом и преуспел. В 1995 году он с друзьями по баскетбольной команде «Грейт» создал новую команду «Урал-Грейт» на основе клуба «Политехник». Всего за несколько лет вся Пермь заболела баскетболом. С 1998 года «Урал-Грейт» играл на самой большой площадке страны вместимостью до 7,5 тыс. болельщиков. Уже в 2001 году пришёл самый громкий успех — «Урал-Грейт» стал чемпионом России. Работа менеджмента не осталась незамеченной. В 2002 году Кущенко поступило приглашение от баскетбольного ЦСКА возглавить администрацию клуба, которое тот принял. За три года ему удалось создать первый в России суперклуб. Одним из залогов успеха стала маркетинговая политика, привлекшая на трибуны УСК ЦСКА тысячи новых болельщиков. Влияние армейского клуба быстро распространилось за границу. Сначала Евролига включила ЦСКА в маркетинговую комиссию, потом Кущенко вошёл в совет Евролиги. Благодаря этому в 2005 году Москва впервые приняла «финал четырёх». В 2006 году со смертью многолетнего президента клуба Александра Гомельского Кущенко занял его место. В том же году он встал во главе всего армейского движения, возглавив общество ЦСКА. С 2006 по 2009 год Кущенко продолжал всесторонне развивать ЦСКА, начиная от детско-юношеского спорта и заканчивая спортом высших достижений.

Другие новости Олимпиады-2010 можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Все новости