Девятки Янко раздавили «Кузбасс»

Архангельский «Водник» выиграл в первом матче финала чемпионата России по хоккею с мячом. Команда Владимира Янко обыграла на выезде кемеровский «Кузбасс» со счетом 5:3.

Чемпионат России по хоккею с мячом проходит в двух группах — Восточной и Западной. В первой выступают 11 команд, во второй — десять.

После окончания двухкругового турнира в каждой из групп (с представителями другой команды по ходу регулярного сезона не встречаются) по восемь лучших представителя от каждой «конференции» выходят в плей-офф. Там уже команды играют по схеме «крест-накрест» с представителями другой группы.

В итоге победителями плей-офф, начавшегося 17 февраля, вышли «Водник» и «Кузбасс», что, впрочем, никого не удивило.

Обе команды являются базовыми для сборной страны. Первый матч двухматчевого противостояния (а в плей-офф победитель определяется по сумме двух поединков) состоялся, как уже сказано, в Кемерове.

«Водник», возглавляемый тренером сборной России Владимиром Янко, считался фаворитом и нынешнего финала — все-таки в рядах архангелогородцев играет больше игроков сборной России. Они и открыли счет. Уже на второй минуте отличился Сергей Обухов, выступающий, подобно знаменитому Уэйну Гретцки, под 99-м номером.

Затем хозяева на время перехватили инициативу, и к 15-й минуте «Кузбасс» уже вел — 2:1. Сначала забил Александр Сапега, а затем Алексей Китьков вывел свою команду вперед. Однако еще до перерыва все тот же Обухов восстановил равновесие.

Если первая половина матча прошла в целом в равной борьбе, то во второй уже проглядывало преимущество «Водника». Александр Тюкавин, номер которого имеет на одну девятку меньше, чем у Обухова, на 61-й минуте снова вывел гостей вперед. Команда Сергея Мяуса было отыгралась (на 68-й минуте отличился Сергей Тарасов), но это был последний успех «Кузбасса» в этой игре.

Спустя три минуты после гола Тарасова снова отличился Тюкавин, а на 80-й минуте «Уэйн» Обухов оформил хет-трик. Счет 5:3 в пользу гостей сохранился до конца матча, что еще больше увеличивает их шансы на обретение золота.

Кемеровчанам же остается лишь сетовать на судейство, ведь главный арбитр матча отменил четыре (!) гола, забитых хозяевами льда.

Ответная игра, которая назовет имя чемпиона России-2005, состоится 13 марта в Архангельске.