Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев не дождался подарка на праздник

После побед сборных Ирландии и Швейцарии в матчах, состоявшихся в среду, положение сборной России в десятой отборочной группе стало откровенно угрожающим.

Надежды российских болельщиков на то, что соперники российской сборной ирландцы и швейцарцы в своих очередных матчах потеряют очки, не оправдались. Матчи Ирландия--Грузия и Швейцария--Албания завершались в то время, когда в России уже можно было с полным правом праздновать День независимости. Однако подарков в этот день российские любители футбола не дождались.

В турнирных интересах сборной России было бы, если швейцарцы и ирландцы недосчитались очков в поединках с номинальными аутсайдерами албанцами и грузинами. Наши надежды имели под собой некоторую почву. В марте ирландцы сыграли вничью с албанцами, а швейцарцы разошлись миром со сборной Грузии. Теперь те, кого числили в главных соперниках сборной России, образно говоря, обменялись соперниками крест-накрест.

Первым начался матч в Женеве, где обозленные ничьей с россиянами швейцарцы принимали неведомо откуда набравшихся амбиций албанцев. Как и в игре с российской сборной, швейцарцы не стали откладывать дело в долгий ящик.

Уроженец австрийской Вены защитник Бернт Хаас уже на десятой минуте головой воплотил в забитый мяч подачу с углового Хакана Якина.

Если сборной России понадобилось пропустить от швейцарцев два гола, чтобы понять, что пора отыгрываться, то албанцев эта мысль посетила гораздо быстрее. И надо сказать, что она не разошлась с действием. Алтын Лала, тот самый, который забивал в Шкодере Овчинникову, ответил альпийцам голом уже через 13 минут.

Равновесие в матче продержалось недолго. Александр Фрай сначала упустил верную возможность, не сумев пробить стоявшего на линии ворот защитника Ариана Беллаи, а через несколько минут все-таки записал на свой счет очередной гол. Если учесть, что в игре со сборной России Фрай забил два гола, то можно сказать, что его бомбардирский график волне тождественен результативности Сергея Игнашевича за тот же период времени. Игнашевич после двух голов в Базеле также прибавил на свой голевой счет мяч, забитый в среду «Спартаку».

Албанцам от национальной федерации футбола была обещана солидная премия в том случае, если команда Ханса-Петера Бригеля в двух матчах возьмет четыре очка. Шансы получить её испарились еще в субботу после того, как Алиай срезал мяч в свои ворота в матче с Ирландией. Во встрече со швейцарцами албанцы уже боролись не за материальные выгоды, а за личный престиж, да еще и за аплодисменты тех выходцев из Албании и Косово, которые пришли поболеть за них на базельский стадион.

Потому-то шкиптары сражались отчаянно, не давая умереть в душах россиян надежде на подарок к Дню независимости. Подарка не получилось. Во втором тайме шла равная борьба, но первыми забили все-таки хозяева. Правый хавбек Рикардо Кабаньяс, здорово выглядевший в дебюте матча с Россией, третьим голом снял все вопросы о победителе матча. Мяч, забитый в концовке игры с пенальти Эрвином Скела, подсластил пилюлю албанцам, но только не нам. Надежда на албанский подарок так и не оправдалась.

Не выручили нас и грузинские футболисты. Впрочем, в их помощь верилось с трудом. Команда Иво Шушака прибыла в Дублин без четырех своих ведущих футболистов. К тому же грузины были лишены поддержки своей публики, а без неё кавказские, как и любые другие футбольные сборные южных наций, теряют очень многое в своей игре.

Однако игроки сборной Грузии стойко держались до конца первого тайма, но в его концовке все-таки не выдержали. Гари Догерти на дальней штанге подкараулил навес Кевина Килбейна, в которого тбилисские фанаты три месяца назад метнули перочинный нож, и четко переправил мяч в ворота Ломая.

В английском «Тоттенхэме» Догерти обычно играет в полузащите, в нападении же этого клуба играет его земляк Робби Кин. Он-то и забил второй ирландский гол, замкнув низовую передачу Ли Карсли.

Если в предыдущих играх нынешнего отборочного цикла ирландцы вырывали победы в драматизме последних минут, то на этот раз виктория далась им без особого напряжения.

Робби Кин мог довести счет и до крупного, но из выгодной ситуации попал в крестовину. Так что подарка российские болельщики не дождались и в этом матче.

Теперь сборная России отстает от ирландцев на три очка, а от швейцарцев — на все пять. Слабым утешением является то, что у наших главных соперников сыграно на одну игру больше. После матчей, состоявшихся в среду, положение команды Валерия Газзаева стало совсем уж угрожающим. Похоже, нашей сборной действительно нужно будет выиграть все оставшиеся матчи, чтобы попасть в Португалию. Подождем осени, которая развяжет узел противоречий в десятой отборочной группе.

Новости и материалы
Активист добивается привлечения губернатора ХМАО к ответственности за дискредитацию армии
Путин наградил Стаса Михайлова орденом
Дворнику, который помог выбраться людям из квартиры при пожаре, вручили картину
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершенные его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Все новости