Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катя Гордон поблагодарила детского омбудсмена Анну Кузнецову за помощь в решении ситуации с опекой над маленьким мальчиком  

Активист Катя Гордон поблагодарила детского омбудсмена Анну Кузнецову за помощь в решении ситуации с опекой над маленьким мальчиком. 

«К нам обратилась простая московская учительница Меркулова Ольга Петровна, у которой есть трехгодовалый внук, — написала в телеграме Гордон. — К сожалению, родители мальчика – социально безответственные люди, которые имеют проблемы с алкоголем. После того, как они в очередной раз пропали, органы опеки поместили ребенка в больницу. Представьте себе малыша, брошенного в больнице, которого не навещают родители? Бабушке, которая ежедневно рвалась к ребенку, администрация больницы не сообщала информацию о его здоровье, руководствуясь тем, что она не является официальным опекуном, и не давала увидеть его.

Однако согласно статьям 14, 55, 67 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, так как они являются близкими родственниками. Тем более если ребенок находится в экстремальной ситуации, а именно в медицинской организации (п.2 ст 55 СК РФ). Ольга Петровна обратилась в органы опеки, но и там ей отказались помочь.

Совместными усилиями с командой аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой нам удалось добиться, чтобы бабушку пустили к внуку и позволили его навещать. А сейчас мы помогли ей оформить временную опеку над внуком. Скоро малыш вернётся домой. Выражаем огромную благодарность лично Анне Юрьевне Кузнецовой и всей ее команде, которая приложила огромные усилия для решения сложившейся ситуации. Здорово, когда люди, от которых зависят судьбы маленьких человечков, действительно вовлечены в проблемы детей».

«С заветной бумажкой мы поехали в больницу, где внук Ольги Петровны вот уже какой день ждет, когда его заберут домой. — продолжила Гордон. — Увидев бабушку, он, как обычно, бросился к ней на шею. Но уже без слез, потому что понял – сегодня его заберут домой. 

- Я поеду домой с мамой Олей, - закричал малыш и повис у Ольги Петровны на шее. – Я ведь не вернусь сюда? Никогда-никогда?

Это были самые радостные сборы. Мальчик обнял няню Фаину, которая была с ним все это время в больнице. И пообещал, что обязательно придет и принесет свои любимые игрушки, чтобы ей было с чем играть с другими детками, которых никто не навещает. - Мы покидаем стены этой больницы с чувством радости и благодарности к людям, которые помогли мне, - не сдерживая слезы, говорит Ольга Петровна. - Огромная благодарность Анне Юрьевне Кузнецовой и Екатерине Викторовне Гордон. Без их участия и материнского понимания мне бы ничего не удалось, как бы я не билась. Сегодня впервые я буду засыпать с легким сердцем, ведь мой ребенок будет рядом.

В ходе решения этой проблемы мы столкнулись с тем, что люди, от которых зависят судьбы маленьких человечков, относятся к свой работе формально и цинично, исключая при этом понимание того, что они отвечают за жизни тех, кто сам за себя постоять не в силах».

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости