Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ураган в Москве: пострадали десять человек

В Москве десять человек пострадали от сильного ветра

В Москве бушует непогода: в результате падения деревьев пострадали десять человек, пятерым из них оказали скорую медицинскую помощь. Помимо этого, низкие облака нарушили привычный сценарий парада Победы на Красной площади. В этом году из-за погодных условий не было выступления авиации. По словам президента России Владимира Путина, необходимости «рисковать» не было.

В Москве в День Победы десять человек пострадали из-за падения деревьев от сильного ветра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб столицы.

Собеседник агентства рассказал, что одного из них — мужчину, пострадавшего в парке «Кузьминки», — доставили в городскую клиническую больницу с сотрясением мозга. Помимо этого, за помощью к медикам обратилась и женщина, получившая повреждения во время майской грозы.

«При падении двух деревьев возле дома №11 на улице Печорская повреждены три автомашины», — сообщил источник СМИ. Он добавил, что, по предварительным данным, погибших в результате падения деревьев нет.

О том, что пострадали не менее восьми человек, сообщал ранее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В оперативные службы города поступило более 10 заявок на падения деревьев. Преимущественно в южной части города. Пострадали восемь человек, однако травмы у них не тяжелые. Медицинская помощь потребовалась лишь четверым», — рассказал собеседник агентства.

Плохая погода помешала проведению парада, посвященного празднованию Дня Победы, на Красной площади. В этом году авиация не участвовала в мероприятии, по словам президента России, из-за погодных условий.

«Там нужно, по-моему, 400 метров видимости, а было всего 150, поэтому не получилось. Но в данном случае рисковать нет никакой необходимости, и безопасность и летчиков, и тех людей, которые находятся на земле, прежде всего», — сообщил российский лидер в эфире канала «Россия 24».

Специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, подтвердил в разговоре с РИА «Новости», что погода утром 9 мая была действительно не летная. По словам синоптика, авиация должна была собираться в Подмосковье, где в это время наблюдалась десятибалльная облачность.

Тишковец рассказал, что нижние края облаков провисали до 90-150 метров. Это, в свою очередь, исключает возможность безопасного группового пролета. Как правило, авиагруппы собираются на высоте 350-400 метров и только в крайнем случае могут снизиться до 300 метров.

Помимо этого, участникам акции «Бессмертный полк» пришлось идти по улицам столицы во время грозы. Но несмотря на сильный дождь и ветер, люди прошли по Тверской улице в сторону Красной площади, почтив память воевавших в Великой Отечественной войне.

Тем временем, Главное управление МЧС России по г. Москве предупреждает жителей столицы о том, что желтый уровень погодной опасности сохранится до 21 ч.

«Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях рекомендуется значительно снизить скорость движения и увеличить дистанцию от впереди идущих транспортных средств. Паркуйте автомобиль вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями», — рекомендуют спасатели.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков заявил, что непогода продлится в Москве еще сутки, передает РИА «Новости».

«Неустойчивые процессы, кучевые облака находятся сейчас в зоне атмосферного фронта. В ближайшие сутки характер погоды с сильными дождями и грозами и даже градом будет только усиливаться, в течение завтрашнего дня и особенно в субботу», — рассказал он агентству. При этом, отметил синоптик, в регионе проходит волновой процесс, то есть дождь в городе будет то усиливаться, то становиться меньше.

По данным столичного Гидрометцентра, в пятницу, 10 мая, столбики термометров будут на отметках +23… +25°С, при этом сохранится облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди, местами по городу прогнозируются грозы. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, во время непогоды порывы могут достигать 17 м/с. Атмосферное давление достигнет 748 мм рт. ст. В субботу, 11 мая, погода будет примерно такая же, но температура опустится до +21… +23°С.

Сильная гроза в Москве наблюдалась в апреле прошлого года. Тогда число пострадавших достигло 14 человек, среди них было трое детей. Одна девочка погибла в результате удара части мусорного контейнера, которая оторвалась во время шквалистого ветра. Ребенок умер в больнице, несмотря на оказанную скорую медицинскую помощь.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости