Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Виновные будут наказаны»

Тулеев попросил у Путина прощения за трагедию в ТЦ

Глава государства Владимир Путин встретился с инициативной группой жителей Кемерово, призвав их доверять официальным данным СК и пообещав, что виновные в произошедшем будут наказаны. По последним данным, в результате пожара в Кемерово погибли 64 человека.

В ходе визита в Кемерово президент России Владимир Путин провел незапланированную встречу с обеспокоенными горожанами, сомневавшимися в официальной информации о числе погибших в пожаре. Президент подчеркнул, что подвергать сомнению достоверность данных МЧС и Следственного комитета РФ «не имеет никакого смысла».

«Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — подчеркнул Путин.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что в настоящий момент тела 59 погибших в результате пожара в Кемерово были обнаружены и доставлены в морг. «Уже опознаны тела 21 погибшего, родственникам выданы разрешения для их захоронения. Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы.

Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможной публикацию списков погибших при пожаре»,

— приводятся слова Петренко в официальном телегам-канале Следственного комитета.

Тем не менее, администрация Кемерово опубликовала список жертв пожара (на момент публикации сайт оказался недоступен).

В воскресенье 25 марта в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. Еще 69 человек пострадали. По данным областного департамента здравоохранения, 12 человек находятся в стационаре, 55 — лечатся амбулаторно. По словам Петренко, «следствие располагает заявлениями о пропаже 67 человек».

27 марта кемеровчане собрались на стихийный митинг перед областной администрацией. Пришедшие, среди которых были близкие и родные погибших, выразили недоверие властям, ведущим официальное расследование ситуации. Митингующие скандировали: «В отставку!», «Под суд!». Президент России Владимир Путин, возложив цветы к стихийному мемориалу, пообещал наказать всех виновных в трагедии. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил у Владимира Путина прощения за случившееся, однако не вышел к митингующим.

«Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории. Но когда я вам докладывал, я говорил, что 27 без вести. А потом как снежный ком все это стало накатываться. Но повторно не стал вам звонить, потому что картина уже примерно представлялась.

Вы совершенно правильно сказали: на ровном месте разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно», — сказал губернатор Кемеровской области президенту России Владимиру Путину

Глава СК Александр Бастрыкин в ходе экстренного совещания сообщил главе государства последние полученные данные и сообщил, какие официальные версии пожара существуют на данный момент. Среди них — замыкание электричества и применение открытого огня. Ранее в СМИ в качестве предварительной версии пожара называли воспламенение поролона в батутном бассейне из-за использования зажигалки.

МЧС сообщало, что спасателей вызвали слишком поздно. В то же время СК отмечал, что персонал торгового центра сбежал, бросив людей в закрытом помещении. В настоящий момент расследование продолжается.

В воскресенье 25 марта в 16:10 в Кемерово на четвертом этаже торгового центра «Зимняя вишня» вспыхнул пожар. Очаг возгорания находился, предположительно, в детском развлекательном центре. В момент пожара не сработала сигнализация. Прибывшие на место службы МЧС тушили пожар в течение 19 часов, однако возгорание позже возобновилось, и его удалось потушить к 18:00 (по мск) следующего дня.

К моменту прибытия пожарных очаги возгорания распространились на три кинозала и находившийся рядом контактный зоопарк. По информации следствия, пожарная cигнализация в помещении не работала с 19 марта.

Ранее в ТЦ «Зимняя вишня» располагались производственные помещения кондитерской фабрики. В 2013 году была проведена реконструкция здания. МЧС отказалось согласовать ввод в эксплуатацию ТЦ по причине несоответствия требованиям пожарной безопасности.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статьям — о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Уже задержаны пять человек. В их числе — технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, произошло возгорание, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре, предположительно, отключил систему оповещения.

Семьям жертв по решению областного парламента будет выделено 50 млн рублей. Правительство России также поддержит пострадавших, которым будет выделено по 1 млн рублей за каждого погибшего из резервного фонда страны.

28 марта объявлено общероссийским днем траура в связи с трагедией в Кемерово.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости