Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГ* взяло на себя ответственность за нападение в Кизляре

Reuters: ИГ* взяло на себя ответственность за нападение в Кизляре

Террористическая группировка «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за стрельбу по прихожанам в дагестанском Кизляре. При этом боевики ИГ не приводят каких-либо доказательств своей причастности к инциденту. Также МВД Дагестана сообщает, что Халил Халилов, 1995 г.р., открывший огонь по прихожанам храма и убитый ответным огнем, еще год назад присягнул на верность ИГ.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за стрельбу по прихожанам в городе Кизляр в Дагестане. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на подконтрольное боевикам ИГ новостное агентство Amaq.

При этом, как передает ФАН, представители ИГ не привели каких-либо ясных доказательств своей причастности к инциденту.

Власти Кизляра сообщили, что ликвидированный стрелок, атаковавший людей на выходе из храма, — 23-летний Халил Халилов, житель села Рассвет Тарумовского района Дагестана. Об этом сообщает RT.

В региональном МВД сообщили РБК, что открывший огонь по прихожанам православного храма Георгия Победоносца в Кизляре Халил Халилов 1995 года рождения вступил в «спящую ячейку» ИГ еще год назад. Сейчас в доме родителей Халилова проходят обыски, сотрудники правоохранительных органов проверяют связи нападавшего.

Исполняющий обязанности руководителя пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев заявил, что информации о задержании кого-либо после стрельбы в Кизляре не поступало.

«Мы не подтверждаем эту информацию. По нашим сведениям,

не было никакой задержанной женщины. Был один преступник, который стрелял в толпу», — сказал Ибрагимгаджиев.

Региональный Следственный комитет заявил, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 («Убийство») и статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Как сообщает пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Александр Волков, патриарх «глубоко потрясен сегодняшними кровавыми событиями у храма в Кизляре». Глава Русской православной церкви «передает свои самые искренние соболезнования родным и близким погибших от рук убийцы», а также молится об упокоении жертв. Муфтият Дагестана осудил атаку в Кизляре, подчеркнув, что решительно осуждает любые проявления насилия.

«Ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с Исламом не имеют»,

— заявили в муфтияте.

В пресс-службе администрации Кизляра сообщили, что первоначально преступник пытался устроить расстрел непосредственно внутри храма, однако ему преградили дорогу прихожане и буквально перед ним закрыли дверь в церковь.

«Когда молодой человек с охотничьим ружьем пытался войти в храм, где проходила вечерняя служба перед постом, те, кто увидели его, сразу же поняли, что он начнет стрелять, и закрыли двери. Тогда он стал стрелять по женщинам, которые оказались снаружи», — рассказал один из очевидцев нападения.

По словам настоятеля храма Геория Победоносца отца Павла, преступник с криками «Аллаху акбар» и «Смерть неверным» подошел и начал стрелять по прихожанам.

В Кизляре вечером воскресенья, 18 февраля, была открыта стрельба по людям, когда те возвращались со службы из храма. Один из сотрудников полиции смог ликвидировать нападавшего, даже будучи раненым выстрелом из ружья.

МВД Дагестана заявило о четверых погибших и четырех раненых. Еще один человек скончался в результате полученных ранений. Кроме того, силовики сообщили о ликвидации стрелявшего. В региональном Минздраве рассказали о пяти госпитализированных после стрельбы.

Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Дагестана, в Кизлярской Центральной Горбольнице сейчас остаются четверо пострадавших.

«Состояние двух женщин врачи оценивают как тяжелое, женщинам проведены операции. Состояние полицейских — средней степени тяжести, они находятся в отделении травматологии с ранениями нижних конечностей. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объеме. Врачи работают в усиленном режиме», — заявили в пресс-службе ведомства.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости