Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аманда Нокс обыграла Италию

Американка Аманда Нокс оправдана по делу о жестоком убийстве

В Италии американка Аманда Нокс оправдана по делу об убийстве своей соседки, англичанки Мередит Керчер. По версии следствия американка вместе с бойфрендом Раффаэлем Соллечито и ивуарийцем Руди Геде изнасиловали англичанку, перерезали ей горло и 42 раза ударили ножом. Всех троих итальянский суд сначала признал виновными и приговорил к 25, 26 и 30 годам лишения свободы. Адвокаты обжаловали решение, и апелляционный суд признал представленные год назад доказательства следователей в отношении Нокс и Соллечито несостоятельными.

Суд итальянского города Перуджа оправдал 24-летнюю американку Аманду Нокс и ее бойфренда Раффаэля Соллечито. Ранее за жестокое убийство своей соседки, британской студентки Мередит Керчер, они были приговорены к 25 и 26 годам тюрьмы соответственно. Дело американской студентки стало самым громким уголовным разбирательством в Европе, пишет Reuters. По нему в США был снят фильм, в Италии — написана книга. Услышав оправдательный приговор, Нокс «разрыдалась и без сил упала на стул», передал из-за суда корреспондент The Telegraph.

Через два часа после окончания судебного заседания американка на черном «Мерседесе» выехала из тюрьмы, где должна была провести большую часть своей жизни.

Мередит Керчер была убита в ноябре 2007 года. Полицию вызвали соседи по дому студентки — 20-летняя Аманда Нокс, приехавшая на учебу в Перуджу из Сиэтла по обмену, и ее бойфренд Раффаэль Соллечито. Как затем рассказывала на допросах Нокс, когда она вернулась домой (коттедж в Перудже снимали несколько студентов), дверь была открыта. В ванне Нокс увидела кровь, а затем обнаружила, что окно одной из комнат разбито. Своей соседке Керчер американка не могла дозвониться уже второй день ни по ее итальянскому, ни по английскому номеру. Дверь в ее комнату была заперта. Приняв душ и посоветовавшись по телефону с матерью, Нокс вызвала полицию. Карабинеры застали американку с ее бойфрендом Соллечито. Пара ждала их на улице у дома.

Когда полиция взломала дверь в комнату Керчер, англичанка была уже мертва. Студентка лежала на своей кровати полуголая с перерезанным горлом (всего на теле обнаружили 42 колото-резанные раны), простыни были пропитаны кровью. Впоследствии судмедэксперты установят, что на англичанку напали сзади. Преступник, видимо, приставил к ее горлу нож. Керчер, по версии следствия, изнасиловали, а потом перерезали ей горло. Нокс и Соллечито арестовали через четыре дня. Через месяц полиция задержала еще и иммигранта из Кот-д'Ивуара Руди Геде, который в ночь убийство был в доме студентов.

Вскоре общественности была представлена официальная версия преступления. Керчер, вернувшаяся вечером из гостей, отказалась участвовать в групповом сексе с Нокс, Соллечито и Геде и за это была убита.

Все трое были в состоянии наркотического опьянения, говорилось в заключении следствия. Соллечито держал девушку, Геде насиловал ее сзади. После сексуальных пыток обвиняемые перерезали англичанке горло. Сначала все трое отрицали свою вину. Потом Нокс рассказала, что пришла домой тем вечером со своим шефом — владельцем бара Le Chic Патриком Лумумбой (внук революционера Патриса Лумумбы). Нокс подрабатывала в баре официанткой. По словам Нокс, Лумумбе давно нравилась Керчер, и вечером после работы он напросился к ним в гости. Пока Нокс была на кухне, ее шеф поднялся наверх к англичанке. Затем, рассказывала Нокс, она слышала крики Керчер, звуки борьбы, но побоялась что-либо предпринять. По словам Нокс, именно Лумумба изнасиловал и убил ее соседку.

Геде представил полиции свою версию произошедшего. Он рассказал, что познакомился с Керчер 31 октября на вечеринки у друзей в Хеллоуин и назначил англичанке свидание. Сначала Геде отрицал, что был в доме студентов в день убийства. Затем признался, что после свидания зашел к Керчер и поднялся в ее комнату, секс у них, по версии ивуарийца, был по обоюдному согласию. Когда он вышел из душа, он увидел две убегающие из комнаты фигуры и Керчер на кровати с перерезанным горлом. Геде якобы попытался остановить кровь, но англичанка умерла у него на руках.

Следователям он рассказал, что в день убийства Керчер и Нокс поссорились: у англичанки исчезли из комнаты деньги, и она обвинила в этом соседку.

Вскоре Нокс отказалась от своих показаний против Лумумбы, признавшись, что оклеветала шефа. Свою причастность к убийству она признала под давлением следователей, говорила впоследствии американка на суде, во время допроса, который длился больше 50 часов. Доказательств вины Лумумбы полиции к этому моменту найти не удалось. Следователи вернулись к первоначальной версии преступления. В квартире Соллечито они нашли кухонный нож, на котором судмедэкспреты зафиксировали следы ДНК Керчер. На рукоятке ножа обнаружились и отпечатки пальцев Нокс. На окровавленном бюстгалтере англичанки нашли следы ДНК Соллечито. Все обвинение строилось на собранных биоматериалах. Ни Нокс, ни Соллечито вину после отказа американки от предыдущих показаний не признавали.

В декабре 2009 года суд Перуджи признал их виновными. Нокс приговорили к 25 годам тюрьмы, Соллечито — к 26 годам, а Геде за убийство и изнасилование — к 30 годам.

Адвокаты американки, за которую на родине в Сиэтле развернулась большая общественная кампания, сразу же подали апелляцию, которую в понедельник вечером и рассматривал суд Перуджи. На заседании защитники повторили ранее высказанные доводы: собранного биоматериала слишком мало, чтобы выдвигать их подзащитным обвинения. Кроме того, два профессора из римского университета Ла-Сапиенца провели независимую экспертизу, которая полностью опровергла экспертизу следователей.

По словам профессоров, следы ДНК от якобы крови Керчер, обнаруженные на ноже в квартире Соллечито, были «ничтожно слабы». Следователи даже не смогли провести их анализ повторно, цитирует экспертов Sky News.

В том, что на ручке кухонного ножа были отпечатки пальцев Нокс, нет ничего удивительного, продолжали адвокаты. Итальянец и американка встречались, обвиняемая часто ночевала в квартире у итальянца. Эксперты также заявили, что размер кухонного ножа был существенно больше раны на шее Керчер. Лифчик британки отдали на экспертизу через 46 дней после убийства, поэтому ее результаты быть состоятельными не могут.

Адвокаты осужденных показали видео осмотра места убийства и указали на 51 ошибку итальянских карабинеров. Место происшествия некоторые из них осматривали в грязных перчатках. В них же трогали улики, вместо того, чтобы поднимать их пинцетом. Вещи с места преступления они складывали в пластиковый пакет, хотя по регламенту положено в бумажный.

По словам защиты, во время первого процесса в прессе всплывали подробности из личной жизни Нокс и Соллечито, цитировались ее разговоры по телефону сразу после убийства, в которых она шутила с собеседниками. Много говорилось об отношениях с Керчер, их ссорах с соседкой. У суда сложилась заведомо негативное отношение к обвиняемой, подытожил адвокат.

Перед тем как судья удалился для принятия решения, Нокс произнесла речь. «Я не хочу провести всю жизнь в тюрьме в чужой стране за то, чего не совершала. Я просто хочу домой», — сказал 24-летняя американка. Вскоре она рыдала на плече своего адвоката. Судья оправдал Нокс и Соллечито, согласившись, что их вина доказана не была. Под возмущенные крики итальянцев, собравшихся у дверей суда, Нокс отвезли в ее камеру. Через два часа она была на свободе. «Мы рады, что этот кошмар наконец-то закончился», — прокомментировала решение суда сестра оправданной Даяна.

Приговор Геде остался в силе, но суд сократил ему наказание с 30 до 16 лет тюрьмы. Как сообщает издание Il messaggero, срок ему уменьшили из-за того, что он заключил с обвинителем соглашение о признании вины: Геде признал, что виновен в инкриминируемых ему преступлениях — изнасиловании и убийстве.

Родители Керчер заявили журналистам, что не понимают, как люди, осужденные на такие большие сроки, «в одночасье были оправданы». По их словам, все, чего они хотят, — это «справедливого расследование зверского убийства их дочери».

Решение по делу Нокс еще не вступило в законную силу. Американку ждет еще один суд: прокуроры уже заявили, что будут обжаловать постановление апелляционного суда в Верховном суде в Риме.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости