Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белый вагон» поедет в колонию

Присяжные признали виновными банду неонацистов под руководством Андрея Линка

,
Присяжные признали виновными банду неонацистов под руководством Андрея Линка, который называет себя Линкольн-88. В группировку, которую сколотил старшеклассник Линок, входили 19 человек, они нападали на людей на улицах и в метро, записывая на видео избиения и убийства. Видеозаписи, а также признания подельников Линка стали основными доказательствами в суде, но больших сроков убийцы не получат.

В четверг присяжные вынесли вердикт по делу о группе экстремистов, совершавших преступления на почве межнациональной и межрасовой ненависти. На скамье подсудимых 20-летний Андрей Линок, называющий себя Линкольн-88, и еще 18 молодых людей от 18 до 26 лет: Арсений Наумов, Антон Исаков, Виталий Носко, Денис Буткус, Константин Якимов, Андрей Червоткин, Никита Обозный, Александр Соколенко, Николай Катцын, Александр Ульянов, Андрей Иванов, Владимир Смирнов, Кирилл Басов, Павел Поветьев, Ярослав Милованов, Дмитрий Корнилов, Алексей Сандыков, Александр Лихолобов.

Всех коллегия присяжных признала виновными в 12 преступлениях, в том числе в нескольких покушениях и двух убийствах.

По данным следствия, Линок, который тогда учился в 11-м классе средней школы, собрал банду летом 2007 года. Сообщники договаривались о нападениях (они называли свои вылазки «прогулками») по SMS-рассылке и через социальные сети. Первым стало нападение на двух кавказцев в вагоне метро в августе 2007 года. Не прошло и нескольких дней, как был убит армянин Гарик Саркисян. 22 сентября произошло сразу пять нападений на людей неславянской внешности, в том числе на двух подростков — одному из пострадавших было 13, другому 15 лет.

Неонацисты нападали на прохожих с ножами и палками, добивали ногами, нанося десятки ударов. Многие нападения снимали на видео и выкладывали в интернет. Эти ролики впоследствии приобщили к материалам дела и продемонстрировали присяжным. Впрочем, некоторых потерпевших установить не удалось: так, в одном из роликов под названием «Фейерверк» пострадавшему после избиения поджигают волосы, человек истошно кричит. Где и когда это произошло — следователи так и не выяснили.

Первым из членов банды задержали самого Линка: он оказался в СИЗО зимой 2007 года.

После ареста главаря группировка совершила еще несколько нападений. 1 декабря 2007 года в метро они зарезали узбека Уринбая Хаитова. Эту акцию преступники назвали «Белый вагон». Тогда же неонацисты напали на 42-летнюю Саяну Монгуш из канцелярии правительства Тувы, а когда за нее вступился один из пассажиров, избили и его. В тот же день от рук сообщников Линка пострадали еще два человека.

Первоначально в деле фигурировали 25 человек, но уголовное преследование шести несовершеннолетних членов группировки пришлось прекратить из-за истечения сроков давности по статье о разжигании межнациональной розни, а свидетельств причастности подростков к насильственным преступлениям не обнаружилось.

Следователи СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили «Газете.Ru», что одним из ключевых доказательств стали показания участника банды Андрея Иванова, который не отказался от них и в суде.

В итоге все подсудимые признаны коллегией виновными в убийствах, покушениях и избиениях. Участников убийства Саркисяна, среди которых был и сам Линок, заседатели признали не заслуживающими снисхождения. Как ожидается, прокуратура попросит для подсудимых сроки от 5 лет лишения свободы. На понедельник в городском суде Петербурга назначено обсуждение вердикта присяжных, затем судья удалится на вынесение приговора. Сам Линок, который во время нападений был несовершеннолетним, может получить максимум 10 лет колонии. Свою вину он не признал.

После вынесения вердикта на ультраправых сайтах появились публикации, касающиеся тех, кто делал признания по делу Линкольна-88. Так, на news.nswap.info выложены показания одного из подельников Линка, Олега Ильина, с которого позже были сняты все обвинения. В комментариях посетители ресурса угрожают Ильину расправой.

Новости и материалы
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Все новости