Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адольф передал наган по наследству

Националиста Сергея Маршакова судят за покушение на сотрудника ФСБ

Националист Сергей Маршаков, обвиняемый в покушении на сотрудника ФСБ, частично признал вину, но уверяет, что не хотел убивать представителей власти, которые пришли к нему домой с обыском. Пистолет, из которого он стрелял в оперативника ФСБ, Маршакову отдал на хранение известный наци-скинхед Максим Базылев по кличке Адольф.

Во вторник Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела о покушении на жизнь сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), которые в сентябре прошлого года пришли с обыском к подозреваемому в экстремизме. На скамье подсудимых 29-летний националист Сергей Маршаков, который был лично знаком с одним из идеологов московских скинхедов Максимом Базылевым по кличке Адольф. Последний покончил с собой в СИЗО в конце марта 2009 года, за полгода до задержания Маршакова. Пистолет, из которого националист стрелял в эфэсбэшников, Базылев отдал ему на хранение перед арестом.

Как рассказал во вторник в суде 24-летний следователь 3-го отдела Следственного управления (СУ) ФСБ России Денис Троян, 9 сентября 2009 года он с тремя оперативниками и двумя понятыми пришел обыскивать квартиру Маршакова на Щелковском шоссе, а самого националиста собирался задержать. Маршаков был подозреваемым по делу «Северного братства» (организация запрещена в России), которое прокуратура признала экстремистской организацией. Следователь позвонил в дверь квартиры в шестом часу утра, ему открыли родители Маршакова и сообщили, что сын спит.

Маршаков-старший дважды заходил в комнату сына, но тот все не выходил, и тогда один из оперативников решил заглянуть к подозреваемому сам. В этот момент и раздались выстрелы.

«Понятых мы закинули в туалет, стали отходить назад, на кухню. Илья Костерев, который первым зашел в комнату, прибежал на кухню и упал. Я крикнул: «Затыкай дырки быстрей, — извините, что я так про раны, — а сам побежал догонять Маршакова», — описывал происходившее Троян. Расстреляв по эфэсбэшникам обойму пистолета ТТ, подозреваемый открыл балконную дверь и, выбив плечом стекло и раму, выскочил со второго этажа. При падении он сломал обе ноги. «Когда я подбежал, он лежал на животе, в правой руке был пистолет, направленный в мою сторону. Я наступил на руку, выбил пистолет. Он пытался встать, я не давал ему этого сделать», — рассказал следователь. Потом приехала милиция и «скорая», Маршакова увезли.

Старший лейтенант Костерев получил три пулевых ранения — два в грудь и одно в плечо, но остался жив. В комнате Маршакова следователи нашли еще один пистолет — переделанный для боевой стрельбы из сигнального револьвера системы «Наган» — и патроны к нему. О том, что пакет с оружием ему передал Базылев, задержанный рассказал на допросе сам.

В суде Маршаков признал вину в хранении оружия, но заявил, что «не имел умысла на лишение кого бы то ни было жизни».

«А чего тогда стрелял?» — негромко хмыкнул один из потерпевших, сидевший в зале. Ранее на допросах Маршаков говорил, что не целился в сотрудников ФСБ, а стрелять начал просто от неожиданности. «В этом деле все не так однозначно», — заявила журналистам во вторник адвокат подсудимого Марина Русакова. Подробные показания ее подзащитный намерен давать в конце судебного следствия.

Как рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, дело «Северного братства», по которому проходил подозреваемым Маршаков, до сих пор не расследовано: главные подозреваемые скрылись за границей. Основатель «Северного братства» Петр Хомяков еще в августе 2009 года — сразу после того, как следователи отпустили его под подписку о невыезде, — уехал на Украину и попросил там политического убежища. По другим делам националистов Маршаков не проходил, хотя известно о его давней дружбе с Базылевым-Адольфом. Националисты были знакомы с конца 1990-х годов, когда еще существовала правая группировка «Скинс-легион», в которой начинал Базылев.

Использовал ли Адольф оставленное Маршакову оружие при совершении других преступлений, следователи не сообщают, дело в отношении Базылева, который считался лидером группировки НСО (организация запрещена в России)-Север», прекратили после его смерти. Приемником Адольфа в НСО стал Лев Молотков из Сергиева Посада. Вместе с многочисленными сообщниками 28-летнего Молоткова обвиняют в убийствах, грабежах и терроризме, уголовное дело слушается в Московском окружном военном суде, так как один из подсудимых обвиняется также в терроризме.

НСО была одной из немногих группировок неонацистов, у участников которой при обыске нашли огнестрельное оружие. Участник банды Владислав Тамамшев, как и Маршаков, при задержании отстреливался и ранил сотрудника ФСБ.

Участники большинства неонацистских банд, осужденные в последние годы, пользовались при совершении убийств ножами и арматурой. «НСО-Север» убивали тоже ножами, а карабины и обрезы охотничьих ружей использовали при грабежах магазинов и почтового отделения в Подмосковье. Об этом на допросе следователям рассказал Тамамшев, который также признался в убийстве антифашиста Алексея Крылова и рассказал, что нанес ему около 30 ударов ножом. 21-летний Крылов был убит 16 марта 2008 года в Москве, на выходе из станции метро «Китай-город», когда с друзьями шел на панк-концерт в клуб Art Garbage.

Еще один вооруженный огнестрельным оружием националист, который скоро окажется на скамье подсудимых, — Никита Тихонов. Его вместе с гражданской женой Евгенией Хасис обвиняют в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Вину в хранении оружия Тихонов, состоявший в националистической организации «Русский образ», признал: по словам его адвоката, националист «был вынужден» торговать оружием, чтобы «как-то жить». Виновным в убийстве он себя не признает.

С 2007 года Тихонов был в розыске по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина, зарезанного 16 апреля 2006 года. Расследование в отношении Тихонова и еще двоих соучастников было инициировано адвокатом Маркеловым. Правда, после ареста по делу об убийстве обвинение в нападении на Рюхина с Тихонова сняли.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости