Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Консульство преследуют за самовывоз

Возбуждено уголовное дело по факту удержания Антона Салонена в генконсульстве в России

В Финляндии возбуждено уголовное дело по факту незаконного удержания в 2009 году Антона Салонена на территории генконсульства в Санкт-Петербурге. Официальных обвинений пока не предъявлено. Защита матери ребенка россиянки Риммы Салонен надеется, что фигурантами станут генконсул Олли Перхеентуфа и бывший консул Симо Пиетилайнен, который вывез Антона Салонена в Финляндию в багажнике своей машины.

В Финляндии возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы Антона Салонена в генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Об этом «Газете.Ru» рассказал защитник матери ребенка Риммы Салонен Йохан Бекман (текст постановления есть в редакции «Газеты.Ru»). Расследование ведет главное управление полиции Финляндии.

С 14 апреля по 8 мая ребенок с отцом Пааво Салоненом находился в генконсульстве Финляндии в России.

Финн выкрал сына у жены 12 апреля 2009 года. Приехав в Санкт-Петербург 14 числа, он не смог получить разрешение провести ребенка через границу законно и поэтому вывез Антона из России в багажнике машины бывшего консула Симо Пиетилайнена. В России дипломат объявлен персоной нон грата, но продолжает работать в госструктурах Финляндии.

«Незаконное удержание ребенка — очень тяжелое преступление. Поймите, что он не ходил в это время в школу, не выходил на улицу. Почти целый месяц», — сказал Бекман. Официальные обвинения по новому уголовному делу будут предъявлены после расследования. Затем полицейские передадут материалы в прокуратуру. Официально обвиняемых по делу пока нет.

Но Пиетилайнен уже является фигурантом другого уголовного дела — о нарушении границы и должностном преступлении. По нему проходит и гражданин Финляндии Пааво Салонен. Дело уже передано в прокуратуру.

«Финская сторона подходила к расследованию этого инцидента очень односторонне, — считает Бекман. — Мы изначально требовали, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту удержания ребенка на территории официального представительства. И то, что дело было возбуждено, считаем большим успехом. Все, что происходило на территории консульства, — это нарушение законодательства, в том числе и о финской службе».

Напомним, что саму Римму Салонен суд города Тампере приговорил к полутора годам условно за похищение сына из Финляндии в 2008 году. По мнению финского суда, россиянка незаконно вывезла сына к родственникам в Нижегородскую область. Уезжая вместе с ребенком в другую страну, она не спросила на то разрешение экс-мужа, который был назначен опекуном Антона. Представители Пааво Салонена утверждали, что Римма скрывала от него местонахождение сына, которого содержала «в не пригодных для жизни условиях», и оформила сыну российское гражданство, используя поддельные документы (позднее российское гражданство Антона Салонена было аннулировано). Сама же Салонен на суде отмечала, что уехала с сыном в Россию в отпуск, но из-за угроз бывшего мужа в свой адрес вынуждена была скрываться на родине.

Бекман отмечал, что по финскому законодательству спрашивать разрешения о вывозе сына в Россию Салонен была не обязана. Также защита упоминала, что россиянку буквально вынудили вернуться в Финляндию. Бывший муж пообещал ей, что если экс-супруга одумается, то он готов не предъявлять к ней никаких претензий и пойти на мировую. Как утверждали представители Салонен, россиянку заверили даже, что у нее будет возможность регулярно видеться с сыном. В итоге, когда она приехала в Финляндию в конце июля для свидания с ребенком, ее тут же задержали правоохранительные органы. Через три дня Салонен вышла на свободу под подписку о невыезде, а 15 сентября россиянке предъявили официальные обвинения.

В конце апреля суд финского города Пори отказался удовлетворить иск россиянки с требованием вернуть ей сына.

Ребенок останется у отца как минимум до завершения рассмотрения кассационной жалобы Салонен на решение Тампереского суда, приговорившего ее к полутора годам условно за похищение.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости