Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приставы ловили на блондинку

Москвичка судиться с приставами за использования своего изображения

В Ижевске судебные приставы использовали фотографии пользователей соцсетей для создания фиктивных женских аккаунтов. «Девушки» приглашали скрывающихся должников на свидание, где их ждали приставы. Замужняя москвичка Яна Куликова узнала о том, что уже в течение нескольких месяцев заигрывает с незнакомыми мужчинами в Удмуртии, из новостей федерального канала. Теперь Куликова требует возместить ей моральный ущерб на сумму 5 млн рублей.

В Ижевске начался процесс по иску москвички Яны Куликовой к судебным приставам Республики Удмуртия. От Удмуртского управления службы судебных приставов (УСПП) она требует 5 млн рублей за причинение морального вреда.

Сама пострадавшая рассказала «Газете.Ru», что судиться с приставами решила после того, как увидела свою фотографию в новостях на телеканале НТВ. С телеэкрана судебные приставы республики, в том числе начальник отдела розыска УСПП Удмуртии Олег Кулишов и главный судебный пристав республики Айваз Марданшин, рассказали, что ищут должников через социальные сети.

Управление создало на сайтах «Вконтакте» и «Одноклассники» аккаунт на имя Эли Ковалевской, которая списывалась с должниками. На фото была изображена блондинка с длинными волосами и светлыми глазами — это был снимок Куликовой, взятый приставами с ее собственной страницы.

«Ковалевская» присылала скрывающимся от приставов должникам сообщения с предложением встретиться, но вместо девушки на свидании должников ждали приставы. «Заходим на страничку и начинаем ставить оценки. Должники сами начинают общаться, задавать вопросы. Общение ограничивается только нашей фантазией», — описывал журналистам НТВ свой метод работы Кулишов. О том, что должники разыскиваются через социальные сети, служба сообщала и на своем официальном сайте еще в октябре. «Этот способ действен тогда, когда должники долгое время прячутся от приставов, с целью уклонения от уплаты долгов укрывают автомобили, находящиеся в залоге, снимаются с регистрации по месту жительства», — сказано в сообщении службы.

С помощью переписки на сайте «Одноклассники» приставам, в частности, удалось поймать гражданина, задолжавшего порядка 440 тыс. рублей. В документах приставов значились пять мест жительства нарушителя, ни по одному из которых найти его не удалось. «В ходе активной переписки с А. через социальную сеть установлен номер сотового телефона и место работы должника. Кроме того, ему была назначена встреча с целью посещения развлекательного центра. Явившись на место, А. был встречен судебными приставами, которые сопроводили его в районный отдел для совершения исполнительных действий», — отчитались приставы о проделанной работе. Не исключено, что с должником переписывалась вымышленная Ковалевская с лицом реальной девушки.

Куликова рассказала, что сразу после того, как увидела свои изображения по телевидению, нашла «Вконтакте» и на «Одноклассниках» аккаунт на имя Эли Ковалевской. На странице она увидела свои фотографии и переписку с незнакомыми мужчинами. «Судя по ленте активности, аккаунт создали в начале августа. 3 августа добавили фотографию, 4 августа — школы и вузы», — говорит Куликова.

Подставная девушка и сама оставляла на стене незнакомцев сообщения типа «Какой красивый мужчина!» и «С тобой хоть на край света». А статус Ковалевской говорил, что она «готова пообщаться лично».

«Я была удивлена, поражена. И первое, что подумала: все эти мужчины, которых, можно сказать, от моего лица приставы приглашали на свидание, когда выйдут, будут мне мстить», — сказала Куликова. Всего, по ее словам, приставы переписывались примерно с пятью мужчинами. Из них Куликову впоследствии, после того как ее история попала в прессу, нашел только один. Несмотря на заявление в эфире главного удмуртского пристава Марданшина, что создание подставных аккаунтов касается «в основном лиц, которые уклоняются от общения с судебными приставами и умышленно скрывают свое место жительства и место работы», житель Ижевска написал Куликовой, что никаких долгов у него нет. «Мы переписывались с ним потом «Вконтакте» и аське. Он сказал, что ему девушка с моим лицом отправляла сообщения. Зачем, он не понимает, у него нет сейчас долгов, а все его контакты и адрес, по которому он живет, у приставов есть», — рассказала пострадавшая.

Ситуация, по словам Куликовой, была «крайне неприятна» ее семье: москвичка замужем и воспитывает пятилетнюю дочь. «Хорошо, что я первая увидела страничку, а не мой муж нашел бы подставной аккаунт», — говорит собеседница. После телерепортажа семья Куликовой решила подавать в суд на управление судебных приставов по Удмуртии. Адвокат Куликовой Александр Еким пояснил «Газете.Ru», что в пользовательском соглашении на сайте «Одноклассники» четко прописано: третьи лица не могут использовать размещенные пользователями личные фотографии в своих целях.

О том, что использовать изображение гражданина можно только с его согласия, говорит ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ (охрана изображения гражданина). «Яна не разрешала использовать свое изображении», — сказал Еким.

4 декабря состоялось первое заседание по иску Куликовой. Суд предложил сторонам решить дело мирным соглашением. Защита Куликовой на предложение согласилась в том случае, если приставы принесут потерпевшей официальные извинения и признают факт преступления. «В этом случае мы готовы снизить сумму иска», — пояснил Еким.

Тем не менее, по словам адвоката, скорее всего мирного соглашения не состоится: судебные приставы свою вину не признают.

«Они заявили на заседании, что им надо посовещаться с начальством. Но они отрицали любые приведенные нами доводы», — пояснил Еким. Сторона защиты в пятницу вышла с ходатайством, в котором истребовала всю переписку с сервера «Одноклассников»: страница Эли Ковалевской была удалена сразу после того, как инцидент попал в прессу. Еким отметил, что такая «техническая возможность существует», потому что данные с сервера удаляются только через полгода. Кроме того, защита хочет получить всю информацию об IP-адресах, с которых приставы писали должникам письма, а также все IP-адреса компьютеров, стоящих в здании УСПП. Еким пояснил, что потерпевшим необходимо знать, кто именно отправлял сообщения. Суд ходатайство защиты удовлетворил. Следующее заседание по иску состоится 23 декабря в Первомайском районном суде Ижевска. Еким добавил, что в пятницу его клиентка Куликова в суде не присутствовала: «Она приедет на основное заседание, где будет давать показания».

Получить комментарии удмуртских приставов в пятницу не удалось. Уполномоченная давать комментарии официальный представитель управления Екатерина Кузьминова к телефону не подходила: ее коллеги пояснили, что она «дает интервью телекамерам». Пресс-секретарь же Федеральной службы судебных приставов РФ Наталья Селиванова всю вторую половину дня провела на совещании. Сотрудник пресс-службы сказал только, что о ситуации в Удмуртии главное управление знает, но пока никаких официальных заявлений по этому поводу нет.

Новости и материалы
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Все новости