На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: темнокожие женщины чаще умирают от метастазов при раке груди

Темнокожие женщины чаще страдают от метастазов при раке молочной железы, выяснили специалисты медицинского комплекса Маунт-Синай. Об этом они рассказали на ежегодной встрече Американского сообщества клинической онкологии, которая прошла онлайн.

По данным Американского онкологического сообщества, темнокожие женщины на 40% чаще белых умирают от рака молочной железы, а после 50 лет — в два раза чаще. Раньше это объясняли тем, что у темнокожих женщин, как правило, диагностируется более поздняя стадия заболевания, но новые данные показывают, что проблема не только в этом.

В исследовании участвовала 441 пациентка с раком молочной железы. Большинство из них не столкнулись с метастазами. Однако среди тех, у кого они появились, темнокожих женщин оказалось намного больше. Всего метастазы появились у 1% белых женщин и у 7% темнокожих. Даже после поправок на стадию заболевания разница сохранилась — у темнокожих метастазы развивались почти в шесть раз чаще.

Причины этого пока неясны. Исследователи не знали, какое лечение получали пациентки и какой подтип рака у них был. Так, у темнокожих женщин чаще встречается карцинома с тройным отрицательным фенотипом — опухоль более агрессивная и менее поддающаяся лечению, чем другие виды рака молочной железы. Кроме того, число участниц исследования, у которых развились метастазы, было невелико, что тоже могло привнести некоторые искажения.

Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения позволят узнать больше о причинах такой разницы и эффективно помогать женщинам бороться с раком независимо от цвета их кожи.

Новости и материалы
Седокова намекнула на отношения с Джиганом: «Счастье любит тишину»
В Литве назвали «моральной позицией» отказ пропускать самолет Фицо в Москву к 9 Мая
Власти США собираются выслать бразильского атташе по вопросам безопасности
Китайские грузовики Forland доработали по просьбам россиян
Россияне за границей потеряли доступ к «Госуслугам» и онлайн-банкам
Названы регионы России, в которых легче пережить сезон цветения березы
Родителей с тяжелобольным ребенком не пустили в больницу во Владивостоке
В Якутии мужчина забил знакомую топором
В Турции ужесточили меры безопасности в школах
О гибели трех туристов в горах Бурятии стало известно из записки в придорожном кафе
Поставки оружия на Украину оказались под угрозой после выборов в Болгарии
Раскрыты детали гибели альпинистов в горах Бурятии
«Помню звук»: очевидец ДТП, в котором человеку оторвало голову, раскрыл детали аварии
Айсберг, равный по площади двум Санкт-Петербургам, почти растаял
Пользователь смог купить за $12 видеокарту Nvidia, которая обычно продается за $400
Врач назвал причины повышенного холестерина у стройных
Основательнице «Ковчега» увеличили срок
Раскрыта стоимость набора для приготовления шашлыков в 2026 году
Все новости