На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые поняли, как лишить питания раковые клетки

Международный коллектив ученых при участии сотрудника Университета ИТМО Алексея Сергушичева выяснил, что рост рака легких можно остановить, если блокировать способность клеток опухоли переключаться на альтернативные источники питания. Результаты работы были опубликованы в журнале Molecular Cell.

Рацион здоровых клеток организма и клеток, пораженных раком, сильно различается: клетки злокачественной опухоли растут очень быстро и в качестве основного источника питания используют глюкозу, причем в количествах, превышающих потребление глюкозы здоровыми клетками в сотни и тысячи раз. Когда глюкозы становится недостаточно, раковые клетки вынуждены искать альтернативные источники питания, чтобы обеспечить свой рост и выживание.

Ученые исследовали, как клетки рака легких реагируют на недостаток глюкозы в среде. Для экспериментов ученые выбрали самый распространенный тип рака легких — немелкоклеточный рак легких, составляющий от 85 до 90% всех случаев заболевания раком легких. В результате работы удалось выяснить: когда глюкозы становится мало, некоторые клетки рака способны менять свои пищевые предпочтения и переключаться с глюкозы на аминокислоту глутамин. Исследователи также выяснили, что помешать опухоли перейти на другое питание можно, блокировав фермент PEPCK. В ходе экспериментов было доказано, что блокирование этого фермента замедляет рост опухоли в организме мышей.

Новости и материалы
Жителей европейской части России предупредили о морозах до -25 градусов
Теннисистка Соболенко выходит замуж за одного из богатейших бразильцев
В Госдуме рассказали, как снизить цены на автомобили в России
Премьер Испании сравнил конфликты в Иране и Ираке
Переживший кому мужчина рассказал, как попал в ад и что там увидел
Распространенный вирус связали с риском парализующей болезни
Задержанного после ЧС с отоплением мэра Бодайбо арестовали до конца апреля
Возлюблення Стэтхема снялась в блузе с глубоким декольте и кожаной юбке после критики лица
Граждане четырех стран не смогут получить учебные визы в Великобританию
Кейт Мосс осудили за выход на публику в сетчатом комбинезоне: «Превращается в Мадонну»
Посольство РФ сообщило о вывозе граждан России, Белоруссии и Киргизии из Ирана
Звезду «Импровизации» прозвали Тони Старком
Сати Казанова показала, как выглядит без макияжа и фильтров в 43 года
Поминки в кафе на Кубани закончились массовым отравлением
Следователи раскрыли масштабную коррупционную схему в РЖД
В Госдуме задумались о создании отечественного смартфона
Гонщик «Формулы-1» собирается завести семью с Ким Кардашьян
Ресторан оштрафовали на $28 тыс. за подачу детям средства от насекомых вместо сока
Все новости