Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вакцина от поноса

Ученые нашли способ в два раза снизить частоту и тяжесть «диареи путешественников» с помощью пластыря, пропитанного токсином. Грегори Гленн и его американские и мексиканские коллеги предложили таким способом вакцинировать добровольцев, отправляющихся в южные страны.

Кишечная палочка, способная повреждать стенку кишечника, — основная причина диареи у туристов, отправляющихся в эндемичные области, и у детей, живущих в развивающихся странах. Ежегодно от острой диареи страдают 27 миллионов любителей новых впечатлений и 210 миллионов детей. Заболевание проявляется в 4–5-дневном учащении стула со средней «посещаемостью» 5–7 раз в день, сопровождающимся тошнотой, рвотой, спазмами и потерей воды.

Энтеротоксичная Escherichia coli (ETEC) попадает в организм с плохо вымытыми фруктами или с водой, колонизирует тонкий кишечник, начиная выделять два вида токсинов (ядов) — термонеустойчивый (LT) и термоустойчивый (ST), которые и повреждают эпителий кишечника, способствуя выходу воды со всеми вытекающими последствиями.

Попытки использовать эти яды для вакцинации уже предпринимались, но были оставлены из-за двух проблем. Во-первых, вакцинация не обладает долговременным эффектом, а во-вторых, LT слишком токсичен, чтобы принимать его в виде таблеток или инъекций.

Гленн и его коллеги завершили вторую фазу клинических испытаний, в которых использовали пластыри, пропитанные токсином. Такой подход компенсирует вышеописанные недостатки. По сравнению с обычными пластырями «вакцина» снизила частоту диареи с 22% в контрольной группе до 15% в опытной. Причем из 22% кишечной палочкой вызывалось 10%, в то время как из 15% в вакцинированной группе E. coli была причиной только 5%. Кроме того, даже у этих «неудачных» 5% вакцинация снижала продолжительность и тяжесть диареи.

Теперь воодушевленные ученые планируют третью фазу испытаний, после которой препарат появится на рынке и, безусловно, станет незаменимой составляющей в аптечке путешественника. Хотя традиционный совет мыть все фрукты в холодной проточной воде отнюдь не теряет своей актуальности, ведь кроме кишечной палочки в южных экосистемах встречаются и другие паразиты.

Новости и материалы
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Все новости