Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: нет оснований для переноса Единого дня голосования в сентябре

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский в разговоре с «Газетой.Ru» опроверг слухи о переносе Единого дня голосования в сентябре.

«Я не вижу пока никаких оснований для этого самого переноса. Понятно, что сейчас все, что происходит с ситуацией с распространением коронавируса, влияет на восприятие политических процессов прежде всего. Можно ли вести полноценную избирательную кампанию в условиях каких-то ограничительных мер? Скорее всего — нет. Есть ли понимание, когда эти ограничения закончатся? Все прогнозы, которые есть, сводятся к тому, что у нас время на проведение кампании с начала июля есть. Прогнозы о переносе ЕДГ преувеличены», — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что с 1 апреля в России появился Федеральный закон о «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

«Во исполнение его ЦИК России, пользуясь федеральным законом, были отложены голосования только по назначенным датам выборов с 3 апреля по 21 июня — если я не ошибаюсь. Вопрос о переносе ЕДГ не рассматривался, не обсуждался и не поднимался. Давайте разрушим связь — то, что ЦИК отложил голосование по более мелкому уровню, по муниципальным выборам, которые попали в условия карантина, не означает, что автоматически или каким-то другим образом будет принято решение о переносе ЕДГ. Есть такое право, такой ФЗ, но это ничего не означает», — добавил Потуремский.

Он также отметил, что сейчас в ряде регионов — например, в Новосибирской области — вносятся соответствующие поправки в законодательство. «Это нормальная, повседневная, достаточно рутинная работа органов власти. Цель очень простая — соблюдение избирательных прав. Еще раз — есть федеральный закон для ЦИКа и субъектов федерации. Все, что сейчас происходит — это приведение правового поля в некое единообразие. Вопрос о переносе сентябрьских выборов не обсуждался. Точка», — подытожил он.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости