На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия выслала двух сотрудников посольства США в Москве

Российский МИД подтвердил высылку двух российских дипломатов из США за инцидент с сотрудником посольства США в Москве, а также сообщил о высылке двух сотрудников американского посольства, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Могу подтвердить, что со ссылкой на вышеописанный случай власти США действительно потребовали отъезда двух сотрудников посольства России в Вашингтоне, не предъявив никаких претензий к ним самим. Причем в Госдепартаменте на высоком уровне нам было предложено не предавать этот факт огласке. Как видим, держать слово не в обычаях американских дипломатов. Раз уж американские коллеги разоткровенничались, добавлю, что вслед за их недружественным шагом из Москвы пришлось уехать двум сотрудникам посольства США. Они были объявлены персонами нон грата за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом», — заявил замминистра МИД Сергей Рябков.

Рябков отметил, что одним из высланных стал участник инцидента у американского посольства и «еще один такой же оперативник ЦРУ».

Накануне власти США 17 июня выслали двух российских официальных лиц в ответ на нападение на американского дипломата в Москве, которое произошло в июне.

Ранее сообщалось, что сотрудник российского ФСБ в начале июня напал на американского дипломата, который собирался войти в посольство США в центре Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что дипломат США, в отношении которого якобы применялась сила, является сотрудником ЦРУ и сам напал на российского полицейского. The Washington Post подтвердила, что дипломат США, на которого было совершено нападение возле посольства США в Москве, действительно был сотрудником разведки.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о пяти схемах обмана в автосервисах
Появились новые кадры с онкобольной Лерчек: «Совсем плохо от химиотерапии»
Врач перечислил причины появления заед в уголках губ
Годовалая девочка не выжила, выпав из окна жилого дома в Обнинске
Google выпустила ИИ Gemini для macOS
Участника «евромайдана» уничтожили в Сумской области
Актриса Ника Здорик сообщила о пополнении в семье: «Моя мечта»
Глава МИД Польши отказал Украине в ускоренном вступлении в Евросоюз
Россиянин собирал для спецслужб Украины данные о местах дислокации ВС РФ
Кристина Орбакайте с мужем и сыном снялись на 77-летии Аллы Пугачевой
50-летняя Захарова показала себя без макияжа
Хакеры научились красть до 750 тысяч рублей с карт на iPhone
Долги россиян стали чаще продавать коллекторам
Появились кадры с места лобового ДТП с фурой, в котором разбился водитель
Омич решил сжечь мусор и спалил дом
В Дагестане местные жители спасли табун лошадей из снежного плена
Мошенник обокрал россиянку и выпрыгнул в окно, пытаясь сбежать от силовиков
На Дальнем Востоке произошло землетрясение
Все новости