На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эстонские власти посоветовали Рыбаченко «самой разобраться с Интерполом»

На письмо фигурантки «болотного дела» Анастасии Рыбаченко премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу, которую преследует Интерпол за участие в оппозиционном митинге, ответил генсек МВД Эстонии Лейф Калев, намекнув, что девушке следует самостоятельно разобраться в этом вопросе. Об этом пишет rus.err.ee.

В ответном письме Калев говорит, что у МВД нет достаточной информации о включении Рыбаченко в список разыскиваемых Интерполом .

Помимо этого, генсек отметил, что девушка сама может обратиться в Международную организацию уголовной полиции.

По словам Анастасии, окончательным ответом эстонских властей она будет считать именно ответ премьер-министра, так как письмо было направлено именно ему.

«Я надеюсь, что в эстонском правительстве найдется хоть один уполномоченный человек, способный подтвердить Интерполу, что 22-летняя студентка, оказавшаяся не по своей воле в чужой стране и рискующая быть арестованной и сесть на 8 лет за участие в оппозиционном митинге, не представляет опасности и не должна быть объявлена в розыск по линии Интерпола, а сам факт объявления в розыск по политическому делу противоречит нормам Евросоюза, так же как и конституции Интерпола», — заявляет Рыбаченко.

Ранее сообщалось о том, что суд заочно арестовал фигурантку «болотного дела» Анастасию Рыбаченко и объявил в международный розыск.

Новости и материалы
Премьер Грузии высмеял аргументы оппозиции о последствиях применения «камита»
Переговоры Путина и Мурму за закрытыми дверями длились около 30 минут
Украинский беспилотник упал во дворе жилого дома в Энергодаре
В России считают, что Европа уже потратила замороженные активы
Женщина госпитализирована с переломом таза и внутренним кровотечением после атаки гусей
В Госдуме рассказали о возможной заморозке переговорного процесса по Украине
Политолог: пышный прием Путина в Индии — сигнал США
Бывший тренер сборной России назвал фаворита матча «Спартак» — «Динамо»
Пожилой петербуржец отправил деньги экстремистской организации и стал фигурантом дела
В Kaspersky обнаружили ботнет Tsundere для атак на пользователей Windows
Сбер запустил ИИ-сервис для ускорения экспорта из Индии в Россию
В Мариуполе мужчина обстрелял семью жены из пистолета
Стало известно о «немедленном исполнении» иска об изъятии имущества Тимура Иванова
Минюст внес четыре организации в перечень нежелательных в России
Макрон сбежал от сотрудников службы безопасности Китая
В Ульяновске задержали организаторов вечеринок с пропагандой ЛГБТ
Мужчина порезал подростка перочинным ножом на Ставрополье
Путин встретился с президентом Индии
Все новости