Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мугабе пригрозили импичментом

Правящая партия Зимбабве требует от Мугабе уйти в отставку

Правящая партия Зимбабве ZANU-PF инициирует импичмент президенту Зимбабве Роберту Мугабе в случае, если он не сдаст власть добровольно до 12:00 понедельника. На верховный пост будет выдвинут новый глава партии Эммерсон Мнангагва, которого ранее Мугабе сместил с этой позиции. Фактически в Зимбабве продолжается военный переворот.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе был смещен с поста лидера зимбабвийской правящей партии ЗАНУ-ПФ в воскресенье, 19 ноября.

Этот шаг последовал с целью форсировать конец его 37-летнего правления после фактически военного переворота, сообщает Reuters.

Место главы Африканского национального союза Зимбабве — Патриотического фронта (ZANU-PF) занял бывший глава зимбабвийских спецслужб Эммерсон Мнангагва.

Отставка Мнангагвы, произошедшая в начале ноября, стала катализатором военного переворота в стране. В результате сам 93-летний Роберт Мугабе был отстранен от власти. Один из делегатов съезда ZANU-PF сообщил агентству, что «Мугабе был отправлен в отставку [с поста лидера партии], наш новый предводитель — Мнангагва».

Также из Патриотического фронта была исключена жена Мугабе, Грейс, — она проявляла амбиции унаследовать власть президента.

Перед собранием партии лидер ветеранов войн Крис Мутсвангва заявил, что у «старика Мугабе не хватило времени договориться о деталях выезда [из страны] и он должен был бежать из Зимбабве, пока была такая возможность». Сейчас, по словам Мутсвангвы, 93-летний президент пытается достичь почетной отставки, а в случае, если он откажется уходить, ZANU-PF «выведет на улицы толпы людей, которые сделают свое дело».

Бывший шеф госбезопасности, Эммерсон Мнангагва, известный под прозвищем «Крокодил», стоит первым в очереди на освобождающийся президентский пост. Он сформирует временное правительство, которое предстоит задача по восстановлению связей с внешним миром и стабилизации давно рухнувшей экономики страны.

18 ноября сотни тысяч людей заполонили улицы столицы Зимбабве, города Хараре, распевая песни, танцуя и обнимая солдат, выражая таким образом радость от переворота, отстранившего Мугабе от власти.

Падение Роберта Мугабе запустило цепную реакцию по всей Африке — множество диктаторов континента испытывают давление со стороны населения, требующего смены власти — от лидера Уганды Йоуэри Мусевени до главы Демократической республики Конго Джозефа Кабилы.

Мужчины, женщины и дети бежали вдоль бронемашин и солдат, сбросивших на этой неделе с президентского кресла человека, управлявшего страной с момента выхода из-под британского управления в 1980 году, передает корреспондент Reuters.

Сейчас Мугабе находится под домашним арестом в резиденции «Синяя крыша», отказываясь уходить с поста президента.

Племянник пока еще действующего президента Патрик Жувао рассказал, что Мугабе и его жена «были готовы умереть за праведное дело», чем отступиться и передать власть в руки мятежников. Но на улицах Хараре уже успели окрестить переворот «второй независимостью».

«Это — слезы радости», — рассказывает 34-летний Фрэнк Мутсиндиква, держащий в руках зимбабвийский флаг.

«Я ждал этого дня всю мою жизнь, мы наконец-то свободны», — говорит он.

Позже в воскресенье, 19 ноября, стало известно, что Мугабе объявил голодовку, находясь под домашним арестом, передает Daily Mail со ссылкой на источники.

«Если он [Мугабе] скончается, будучи арестованным солдатами, даже от естественных причинам, то армия будет нести ответственность за его смерть перед международным сообществом. Так президент пытается оказать давление на военных», — объяснил один из членов семьи Мугабе.

Один из министров Зимбабве, комментируя голодовку Мугабе, отметил, что «старик испробовал много разных трюков со вчерашней ночи».

Также сегодня Мугабе должен встретиться с представителями военного командования страны, передает телеканал ZTV. Об этом заявил глава посреднической миссии священник Фиделис Муконори.

До этого СМИ сообщили, что президент Зимбабве покинул страну, но эта информация не подтвердилась — он все еще находится под домашним арестом.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости