Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послание в Новый год

Последнее послание Дмитрия Медведева переносится

Последнее президентское послание Дмитрия Медведева переносится. Лидер списка единороссов на выборах произнесет напутствие уже новоизбранным депутатам Госдумы – ориентировочно в 20-х числах декабря. Причина переноса — плотный график, неготовность текста и смена депутатского корпуса, говорят чиновники. Добровольно отказавшемуся от должности президенту сложно сформулировать внятное послание, полагает эксперт.

Свое последнее президентское послание федеральному собранию Дмитрий Медведев прочитает уже новому — шестому — созыву Государственной думы.

Оглашение послания планируется уже после выборов в Госдуму, предположительно в двадцатых числах декабря, когда новые депутаты получат мандаты, рассказали «Газете.Ru» в администрации президента. Ранее в графике главы государства зачитывание послания было намечено на 23 ноября.

Причина переноса – слабая подготовленность текста, напряженный предвыборный график президента, стоящего во главе списка «Единой России», и уходящий состав Думы, говорит чиновник, знакомый с ходом подготовки послания. Кроме того, одновременно с федеральными выборами, 4 декабря, пройдут и выборы в законодательные собрания ряда регионов, что повлечет смену и части сенаторского корпуса.
Ранее Медведев долго не мог прочитать черновой вариант из-за плотного графика поездок: только за последние недели он принял участие в саммите «двадцатки» в Канне, саммите АТЭС в Гонолулу, совершил официальный визит в Германию и шесть рабочих поездок в российские регионы. До начала декабря президент совершит еще несколько поездок, включающих общение с региональными СМИ, встречи с избирателями, активом «Единой России», сторонниками и членами общественного комитета «большого правительства».
Согласно Конституции, президент «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». В 2010 году оглашение послания тоже задерживалось и в результате случилось лишь 30 ноября.

Именно Медведев начал читать послания осенью, а не весной, как Владимир Путин. Источник, близкий к администрации президента, ранее говорил «Газете.Ru», что в ходе своего третьего срока Путин может вернуться к весеннему обращению с посланием.

Первое послание Медведева, оглашенное после войны с Грузией и в период финансового кризиса, содержало заявления об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы, а также предложения политической реформы. Второе, которому предшествовала программная статья «Россия, вперед!», говорило о модернизации. Третье послание Медведева было в основном посвящено проблемам демографии и детям.
«Послание именно в этом году исключительно важно», — говорит председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. «Примерно понятно, как в дальнейшем сложатся политические институты в России, и это будет последнее послание в рамках данного политического цикла», — объясняет депутат. По словам Плигина, «президентом в течение срока были поставлены стратегические проблемы развития российской государственности, которые касаются фундаментальных вещей: создание правового государства, развитие демократических институтов, продолжение формирования понятия свободы, все, что связано с наполнением правового пространства борьбы с коррупцией, а также проблемы демографической ситуации».

В новом послании президента внимание будет уделено децентрализации, рассказывал ранее собеседник в «Единой России».

Если произошел перенос послания, то вряд ли это связано с графиком, полагает Игорь Бунин из Центра политических технологий: «Один день найти всегда можно. Скорее всего, это связано с тем, что Путин должен быть первым во время выборов». Думская кампания уже почти закончилась, а на следующих выходных, 27 ноября, «Единая Россия» проведет вторую часть съезда, где выдвинет Путина кандидатом в президенты. Кроме того, добавляет Бунин, идеологически у Медведева нет внятной концепции и внятного понимания распределения ролей: «Медведев теперь больше сближается с Путиным, но все еще пытается сохранить свою концепцию модернизации, что слабо получается. Не очень понятно, о чем говорить в послании».

Новости и материалы
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ горят жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона с 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
Все новости