Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успасских не спасся

Виктор Успасских задержан в Вильнюсе

Скандально известный литовский политик Виктор Успасских задержан сразу же по возвращении на родину из России. Литовский политик русского происхождения подозревается в неуплате налогов и связи с российскими спецслужбами. В Москве эти обвинения раньше считали антироссийскими происками.

Лидер литовской Трудовой партии Виктор Успасских в среду утром задержан в аэропорту Вильнюса. По словам представителя Службы охраны госграницы Гедрюса Мишутиса, задержание проводили представители Бюро криминальной полиции Литвы, занимающегося борьбой с организованной преступностью.

Основанием для задержания является то, что Упасских уже долгое времени находится в международном розыске в связи с подозрением в сокрытии налогов, превышением должностных полномочий в бытность министром хозяйства, а также в связях с российскими спецслужбами.

По сведениям вице-председателя Трудовой партии Антанаса Босаса, после задержания Успасских «был помещен в арестантскую по улице Костюшко» в Вильнюсе. Уже в 11.00 мск возле здания Генпрокуратуры Литвы стали собираться члены руководства возглавляемой Успасских партии, в том числе европарламентарий Она Юкнявичене.

По словам вице-председателя партии Лоретты Граужинене, поскольку Генпрокуратура выдала международный ордер на арест Успасских, формально эта процедура законна.

«Однако задержать и заключить нет никаких оснований, так как подозрения, которые предъявлены к нам как к партии — это бухгалтерские, финансовые подозрения, в Литве они выдвигаются против многих предприятий, но это не означает, что все они доказываются в судах», — заявила она литовскому радио.

Сам Успасских не был готов к аресту. Накануне, еще в Москве, он заявил о том, что сам явится в прокуратуру Литвы, лишь бы его не задерживали. «Я еду в Литву по собственному желанию, зная, что преследуемый, что лишен иммунитета и что буду задержан, прошу поверить мне и дать возможность самому свободно явиться в прокуратуру и дать показания. Если я этого не сделаю, задержите в тот же день», — процитировало его слова агентство ELTA.

Успасских является крупным бизнесменом и с 2000 года занимается большой политикой, дважды избирался в сейм. В 2003 году он основал Трудовую партию, которая с триумфальным успехом победила на выборах 2004 года, получив в сейме наибольшее из всех партий число мандатов. Его партия вошла в состав коалиционного правительств, а сам он в 2005 году занял пост министра хозяйства, который занимал полгода.

Однако ему пришлось подать в отставку из-за того, что его обвинили в нарушении закона о согласовании частных и служебных интересов. Специальная комиссия констатировала, что Успасских исходя из интересов своего бизнеса воспользовался должностью и полномочиями министра и без согласования с правительством Литвы и муниципалитетом Вильнюса предложил создание совместного предприятия с правительством Москвы.

Весной 2006 года партийную верхушку Трудовой партии обвинили еще и в даче взяток депутатам сейма, а ее лидера — в подаче ложных сведений о доходах в налоговую инспекцию и главизбирком Литвы. Параллельно департамент госбезопасности Литвы начал расследование возможного финансирования «трудовиков» российскими спецслужбами. В конце весны Успасских приостановил свои полномочия как председателя партии, покинул Литву и переехал жить в Москву, где жили его родители. В офисах его партии в Литве проводились обыски. Россия обвинила Литву в преследовании политика фактически по национальному признаку — Успасских позиционировал себя как защитника русскоязычного населения.

Гонения на Успасских на самом деле оказались лишь прелюдией к полноценному политическому кризису в балтийской стране.

Уход Успасских сначала привел к развалу правящей коалиции (Трудовая партия имела в правительстве пять мест из тринадцати и вышла из коалиции) и отставке правительства. В июне 2006 года в отставку подал премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. Президент Литвы Валдас Адамкус выступил тогда со специальным обращением к нации, заявив, что «ситуация в стране свидетельствует о серьезном политическом кризисе». Новым премьером стал Гедиминас Киркилас.

С того момента Успасских постоянно жил в России. Генпрокуратура Литвы объявила его в международный розыск, а в сентябре 2006 года Успасских задержала и доставила в Генпрокуратуру России московская милиция. Там он написал прошение о предоставлении ему политического убежища, которое отозвал в начале этого года.

Несколько раз беглец пытался вернуться в литовскую политику. В феврале этого года Успасских хотел участвовать в муниципальных выборах, но Главная избирательная комиссия лишила его кандидатской неприкосновенности, что отменило его возвращение на родину. Такая же история повторилась недавно, когда партия выдвинула его на вакантное место в парламенте на дополнительные выборы по Дзукийскому избирательному округу, намеченные на 7 октября: избирком лишил его иммунитета по просьбе генпрокуратуры, объявившей о намерении задержать Успасских, как только он пересечет границу.

Успасских, однако, решился на возвращение.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости