На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Высланная из России французская писательница Анн Нива заберет новую визу после выборов

Французская писательница Анн Нива получила от российского посольства приглашение забрать новую визу и собирается сделать это после президентских выборов. О выдворении Нива из России в понедельник сообщил писатель Андрей Дмитриев. По его словам, в одном из управлений ФМС пояснили, что Нива высылают из страны поскольку «вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией».

«Мне позвонил по телефону посол России во Франции господин (Александр) Орлов, сначала принес извинения от имени службы, которая плохо повела себя со мной, а также сказал, что я могу в любое время прийти за визой в посольство», — заявила Нива РИА «Новости».

Писательница собирается завершить работу над собранными в России материалами и заедет за визой после 4 марта, когда в России назначены президентские выборы.

Писатель Андрей Дмитриев в понедельник на своей странице в Facebook сообщил, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. «Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анн – деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией. Анн было предписано предписано в течение трех дней покинуть Россию», – написал Дмитриев.

Сама Нива рассказывала, что ей аннулировали рабочую визу, пояснив, что она нарушила условия визы – работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации. Писательница заявила, что она намерена теперь запросить журналистскую визу и вернуться в Россию, аккредитовавшись от французского издания.

После скандала с выдворением поста лишился глава управления ФМС по Владимирской области Олег Бречко.

Новости и материалы
На Москве-реке женщина с собакой провалились под лед
Ветеран ЦСКА объяснил поражение команды от «Краснодара» в Кубке России
Ведущий «Модного приговора» назвал трендовую модель тренча
Незнакомец предложил помощь попавшей в аварию мотоциклистке и изнасиловал ее
Зарубин, Губерниев и Андреева попали под санкции в Молдавии
Россияне стали чаще заказывать фальш-кремацию
ФРС США решила не менять ключевую ставку на фоне войны с Ираном
В Ленобласти пенсионерка провалилась в канализационный коллектор
В Катаре сообщили о пожаре в районе производства СПГ
В Госдуме опровергли поступление проекта о запрете обвинительной информации в СМИ
20-летняя студентка перепутала менингит с простудой и лишилась обеих ног
ВСУ потеряли три десятка дронов во время шестичасовой атаки на юг России
Тренер сборной России заявил, что у Сафонова есть шанс стать лучшим вратарем мира
Эстония выдворила россиянина по обвинению в связях с российскими спецслужбами
Стала известна цель еженедельных встреч Пентагона с Киевом
Минцифры РФ опубликовало законопроект об ИИ
Взорвавшийся холодильник чуть не спалил квартиру в Ростове
В Твери спасли девочку, оказавшуюся на отколовшейся от берега льдине
Все новости