На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Высланная из России французская писательница Анн Нива заберет новую визу после выборов

Французская писательница Анн Нива получила от российского посольства приглашение забрать новую визу и собирается сделать это после президентских выборов. О выдворении Нива из России в понедельник сообщил писатель Андрей Дмитриев. По его словам, в одном из управлений ФМС пояснили, что Нива высылают из страны поскольку «вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией».

«Мне позвонил по телефону посол России во Франции господин (Александр) Орлов, сначала принес извинения от имени службы, которая плохо повела себя со мной, а также сказал, что я могу в любое время прийти за визой в посольство», — заявила Нива РИА «Новости».

Писательница собирается завершить работу над собранными в России материалами и заедет за визой после 4 марта, когда в России назначены президентские выборы.

Писатель Андрей Дмитриев в понедельник на своей странице в Facebook сообщил, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. «Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анн – деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией. Анн было предписано предписано в течение трех дней покинуть Россию», – написал Дмитриев.

Сама Нива рассказывала, что ей аннулировали рабочую визу, пояснив, что она нарушила условия визы – работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации. Писательница заявила, что она намерена теперь запросить журналистскую визу и вернуться в Россию, аккредитовавшись от французского издания.

После скандала с выдворением поста лишился глава управления ФМС по Владимирской области Олег Бречко.

Новости и материалы
«Губы стали почти черными»: россиянка впала в кому прямо в египетском аэропорту
Германия выделила Украине €60 млн на энергетику
Хоккеистов «Трактора» обвинили в пьяном дебоше
Ксения Бородина в шубе и с сумкой Chanel покаталась на санях в Суздале
На Земле началась магнитная буря
Журналист Такер Карлсон прибыл в Белый дом для встречи с Трампом
Сестра-«близнец» Дуа Липы вышла на публику в мини-платье
«Ни капли крови не увидел»: Костя Цзю об отмене боя сына
Путин прибыл в электродепо «Аминьевское» на выставку беспилотного транспорта
В ЮАР из-за наводнения закрыли крупнейший заповедник страны
Суд изъял в доход государства активы экс-мэра Сочи Копайгородского
Россиянина лишили свободы на 4,5 года за продажу 0,06 грамма наркотика
Опрос показал, какая доля украинцев поддерживает референдум по урегулированию
Кайли Дженнер и Хейли Бибер показали, как выглядели 10 лет назад
«Ждать осталось недолго»: Трусова заинтриговала подписчиков
США расширили санкции против Ирана
Россиянке, пытавшейся продать собственную почку, дали реальный срок в Казахстане
Эмили Ратаковски показала фигуру в кружевном белье
Все новости