Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ревзин: город-спутник для чиновников может появиться в районе Звенигорода или Волоколамска

Известный архитектурный критик Григорий Ревзин в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что город-спутник для чиновников, которые после выступления президента Дмитрия Медведева планируется построить в Подмосковье, может быть создан в районе Звенигорода, Волоколамска или Нового Иерусалима.

«В Кубинке могут садиться любые самолеты. К Звенигороду идет отдельная тупиковая железнодорожная ветка, она доезжает до Москвы за 30 минут», – отметил Ревзин преимущества такого варианта. На экономическом форуме в Петербурге Медведев предложил вынести государственные учреждения за пределы Москвы.

Комментируя заявление Медведева, его помощник Аркадий Дворкович и московский мэр Собянин сказали, что органы власти переедут за МКАД в специальный город-спутник.

«Это старая идея, будет счастье, если это произойдет», — считает критик Ревзин. По его мнению, если вариантов может быть много. Одним из таких мест может стать район Звенигорода — он удобен с точки зрения транспортной инфраструктуры, там хорошая экология, напомнил Ревзин.

«Еще в 1990-е годы было несколько идей, например, архитектурное бюро Хазанова предлагало вынести госучреждения за Звенигород, — сказал он. Звенигородский район находится вблизи двух автодорог: Рублевского и Новорижского шоссе — кроме того, там находится военный аэродром Кубинка, который может принимать любые самолеты.

«Могут быть самые разные варианты с точки зрения безопасности, хотя там (в районе Звенигорода. — «Газета.Ru») много баз ПВО», — добавил Ревзин. По его мнению, альтернативными вариантами могут стать места в районе Волоколамска и Нового Иерусалима.

Помимо очевидных факторов на выбор места для города-спутника, куда переедут российские государственные учреждения, совершенно точно будут оказывать влияние экономические факторы, считает Ревзин — бизнесмены будут бороться за то, чтобы добиться строительства города-спутника рядом со своими проектами.

«Предложения такие давно были, но я не думал, что их примут. Сейчас начнется борьба, — сказал Ревзин. — У нас есть и другие факторы – там, где девелоперы. Все больше девелоперы будут пытаться вытянуть это к себе».

Эксперт предположил, что таким местом может стать и территория между Ленинградским и Пятницким шоссе в районе Химок. «Там и аэропорт Шереметьево рядом», — продолжил Ревзин. По его мнению, через какое-то время российские власти придут к тому, чтобы вынести все госучреждения из центра Москвы, из Кремля и открыть Кремль для туристов, как поступили во всех европейских странах.

«Все европейские города уже давно пришли к этому, а у нас продолжают сидеть в Кремле, как будто внутри средневековой крепости, и прятаться от народного восстания», — иронизирует эксперт.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости