На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокурор запросил 14 лет для томского милиционера, который пытал журналиста в вытрезвителе, после чего тот умер

Прокуратура просит суд приговорить экс-милиционера Алексея Митаева, обвиняемого в издевательствах в медвытрезвителе Томска над журналистом, в результате которых тот скончался, к 14 годам лишения свободы в колонии строго режима, сообщил РИА «Новости» гособвинитель Сергей Пелевин.
Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января 2010 года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.
В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Митаев, милиционер объяснил свой поступок стрессом из-за неурядиц в личной жизни. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.
«Сегодня в суде были проведены прения. Я предложил признать подсудимого виновным полностью по всем предъявленным обвинениям. С учетом смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, наличия малолетних детей, назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах власти», — рассказал прокурор Пелевин. По его словам, суд объявил перерыв до 11 февраля для того, чтобы подсудимый смог подготовиться к последнему слову.
Дело в отношении Митаева Ленинский районный суд Томска рассматривает в закрытом режиме с 31 августа 2010 года. 9 ноября 2010 года в ходе судебного заседания подсудимый не признал вину, сказав, что «не совершал данного преступления, что ничего не делал с Поповым». При том что в ходе следствия подсудимый полностью признавал вину, и гособвинение в сентябре представило суду видеозапись следственного эксперимента, где Митаев показывал, как совершал преступление.

Новости и материалы
МЧС показало видео с места жесткого ДТП с фурой в Ленобласти
Россиянин преследовал девочку и надругался над ней в подъезде
Россиянки завоевали шесть медалей на чемпионате Европы по борьбе
Адриана Лима впервые снялась с дочерьми для рекламы Victoria's Secret
В Южной Осетии сняли ограничения на Telegram, WhatsApp и YouTube
Евросоюзу предрекли скорое разочарование от принятия кредита для Украины
Виктория и Дэвид Бекхэм вышли на публику на фоне скандалов в семье
Трамп рассказал, какую сумму придется вернуть из-за решения Верховного суда о пошлинах
Россиянам рассказали, как выбраться из «коттеджного рабства»
В Иране опровергли заявление Белого дома о переговорах
Ляйсан Утяшева появилась на публике в платье с перьями
Футболист «Зенита» рассказал, почему ушел из ЦСКА
Елизавета Боярская в платье с глубоким декольте посетила закрытие ММКФ
В минздраве Дагестана рассказали об изменениях в состоянии раненого в Махачкале хирурга
ФНС опровергла блокировку счетов без решения суда
Екатерина Климова в кружевном платье-бюстье посетила закрытие ММКФ с 19-летним сыном
Самолет с вернувшимися из плена российскими военными приземлился в Подмосковье
В Москве сгорели два автомобиля
Все новости