На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Киевский суд отказался признать убийство журналиста Гонгадзе «заказным»

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении жалобы Мирославы Гонгадзе на изъятие из обвинения подозреваемому в убийстве ее мужа, главного редактора издания «Украинская правда» Георгия Гонгадзе, Алексею Пукачу пункта о заказном убийстве.
Об этом «Украинской правде» сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко. По ее словам, судья «не увидела заказа» в приказе экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.
«Следователь утверждает, что Пукач исполнял преступный приказ Кравченко и других неустановленных следствием лиц, то есть действовал не по заказу, а выполнял преступный приказ», — сказала адвокат. По мнению Теличенко, это происходит из-за того, что в уголовном кодексе нет статьи, которая предусматривает вину за исполнение преступного приказа.
«Преступным называется тот приказ, выполнение которого содержит признаки состава преступления какой-либо из статей Уголовного кодекса, — заявила адвокат. — То есть, если приказ заключается в том, чтобы украсть курицу, то это кража. Если приказ заключается в убийстве — это заказ убийства. Судья, к сожалению, повторила это противоречие и также утверждает, что Пукач убил не на заказ, а выполняя преступный приказ».

Новости и материалы
Раскрыты последствия для блогерши за публикацию фото с секс-игрушкой и куличом
Стало известно, сколько россиян готовы переплатить за качественный товар
В школе Петербурга юноша открыл стрельбу и попал в одноклассницу
Раскрыта личность напавшего на букмекерскую контору во Владикавказе
НАК назвал число предотвращенных нападений на объекты образования с начала года
Рэпера Гуфа оштрафовали из-за парковки
Причины тяжелого токсикоза беременных нашли в генах
Звезда «Озабоченных» сделала пластику груди: «Моя визитная карточка»
В МВД заявили, что мошенники массово похищают деньги у россиян с Android-смартфонов через NFC
В регионах России спецслужбы задержали семь человек за диверсии
Ученые предупредили об опасности избытка витамина D
Бизнесмен требует миллионы от авиакомпании за порез на пальце: «Боль и шок»
Россия может провести летнюю Олимпиаду
В Самарской области завершены поиски трехлетней девочки, которую бросили сестры
В Кремле высказались о сроках нормализации работы интернета в России
В Кремле ответили на вопрос, что для РФ принципиальнее в вопросе контроля над вооружениями
Сборную России предложили разогнать
Все новости