Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: идея возрождения УБОПов обсуждается

Никакого решения о воссоздании подразделений по борьбе с организованной преступностью — УБОПов — в системе МВД пока нет, заявил РИА «Новости» высокопоставленный представитель МВД России, но в целом такая идея обсуждается.
Ранее СМИ сообщили, что упраздненные в 2008 году УБОПы могут быть возрождены в рамках реформирования российских органов внутренних дел и что подтолкнули к этому решению события в станице Кущевской, где было совершено убийство 12 человек. В частности, УБОПы якобы могут войти в состав Службы криминальной милиции МВД.
«В настоящее время никакого решения о воссоздании в системе МВД упраздненных в 2008 году подразделений по борьбе с организованной преступностью нет, — возразил на это высокопоставленный представитель МВД. — При этом надо отметить, что эта тема, безусловно, обсуждается, однако говорить о том, что последним толчком к принятию этого решения стали события в станице Кущевской, неправильно. Потому что если бы подразделения милиции в этом районе Краснодарского края как положено должным образом выполняли все свои обязанности, безусловно, никакой бы банды в этой станице не существовало бы. Это относится и к другим региональным подразделениям органов внутренних дел».
Что касается структуры будущей российской полиции, то это прерогатива главы государства, который ее утвердит, добавил собеседник агентства. В минувшую среду прозвучало предложение создать специальную службу по борьбе с организованной преступностью, но входящую не в МВД РФ, а самостоятельное ведомство с прямым подчинением министру внутренних дел или президенту РФ. Такое заявление, в частности, сделал советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский. Он отметил тогда, что на сегодняшний день те структуры, которые созданы для борьбы с организованной преступностью, не справляются с ситуацией. По его мнению, если не создать такую специализированную службу, «мы постоянно будем иметь новую «Кущевку».

Новости и материалы
Тревога звучит по всей Украине
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Все новости