На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оппозиция Киргизии начала голодовку протеста в Бишкеке

Сторонники оппозиции Киргизии начали голодовку протеста с требованием оправдать и освободить приговоренных судами республики к разным срокам заключения оппонентов власти. В настоящий момент в голодовке, которая проходит в помещении Социал-демократической партии республики, принимают участие девять человек во главе с председателем Комитета против политических преследований Топчубеком Тургуналиевым.
Поводом для начала акции послужил вынесенный в понедельник военным судом приговор в отношении известного оппозиционера, члена политбюро Объединенного народного движения Исмаила Исакова.
Бывший ближайший сторонник президента Курманбека Бакиева генерал Исаков, после «тюльпановой» революции 2005 года получивший пост министра обороны, был приговорен к восьми годам лишения свободы строгого режима и лишению воинского звания «генерал-лейтенант» за незаконную передачу своему сыну-офицеру ведомственной двухкомнатной квартиры в Бишкеке в 2005 году. Суд счел не заслуживающим внимания факт, что еще в 2007 году данная квартира была передана Исаковым многодетной семье другого военного.
Уголовное дело в отношении экс-генерала было возбуждено после его громкой отставки с поста главы Совбеза республики в октябре 2008 года во время проведения в Бишкеке саммита СНГ. Исаков заявил о своем несогласии с кадровой, внутренней и внешней политикой, проводимой президентом Бакиевым и перешел на сторону оппозиции.
Кроме того, участники акции протеста требуют освободить осужденных в прошлом году лидера «Партии Зеленых» Эркина Булекбаева и еще ряд оппозиционеров, получивших сроки за участие в несанкционированных акциях протеста в разных регионах республики.

Новости и материалы
В Германии призвали Европу показать «самостоятельную роль» в переговорах по Украине
Орбан объяснил усиление охраны энергообъектов Венгрии
«Рост цен и недовольство»: планы Минфина девальвировать рубль сочли опасными
В Кремле высказались об «открытой войне» Пакистана с Афганистаном
Орбан заявил, что Европа начинает «трезветь» в отношении Украины
В офисе Зеленского назвали возможные сроки саммита с Путиным и Трампом
Венгрия и Словакия договорились создать комиссию по нефтепроводу «Дружба»
Появились подробности о пропавших в Пермском крае туристах
Пьяный юноша в женском парике угнал BMW и гонял по Красноярску
Новая российская автокомпания «Руссо-Балт» анонсировала выпуск беспилотника
ВС России за неделю нанесли два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Польшу обвинили в тотальной «отмене» России и шпиономании
Москалькова назвала недопустимым условие Киева для возвращения курян домой
Профессор призвал лидеров стран Запада отправиться воевать на Украину
В России напомнили о «синем платье Клинтона» в связи с делом Эпштейна
В результате удара ВСУ по Курску погиб мирный житель
Звезда «Во все тяжкие» появится в фильме российских рэперов
Вучич попросил Токаева помочь Сербии в подготовке специальных подразделений
Все новости