Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СУ-155 опять банкротят

«Финстройлизинг» подал иск о банкротстве строительной компании СУ-155

Компания «Финстройлизинг» подала иск о банкротстве строительной компании СУ-155. Он был зарегистрирован в арбитражном суде Москвы в четверг.

«Финстройлизинг» оказывала услуги лизинга техники, транспортных средств и оборудования. Компанией владел Сергей Кирьянов – ему принадлежало 90% акций, по 5% было у Сергея Пискуна и ООО «Астон». Весной текущего года в «Финстройлизинге» началась процедура банкротства, в компании работает конкурсный управляющий. Объем требований кредиторов «Финстройлизинга», включенных в реестр, составляет 464,59 млн рублей.
«ООО «Финстройлизинг» – лизинговая компания, с которой ГК СУ-155 имела деловые отношения. Сейчас «Финстройлизинг» находится в стадии банкротства и взыскания задолженностей с контрагентов. Именно этим вызвана подача заявления о банкротстве ГК СУ-155», — сообщили в пресс-службе строительной компании.
По словам представителя СУ-155, компания выдвигает встречные требования «Финстройлизингу» о погашении задолженностей. «СУ-155 погашала ряд кредитных линий ООО «Финстройлизинг», поскольку являлась поручителем перед кредиторами», — отметили в строительной компании. Сейчас «Финстройлизинг» имеет незакрытый объем обязательств перед СУ-155 в размере 64 млн рублей.
«Компании находятся в стадии переговоров по зачету задолженностей. Кроме того, ГК СУ-155 подала заявление о включении ее в реестр требований кредиторов, открытый в процедуре наблюдения за ООО «Финстройлизинг», — говорит представитель СУ-155.
Конкурсный управляющий «Финстройлизинга» Николай Зуев подтвердил, что компании пытаются договориться об урегулировании долгов. «Объем претензий к СУ-155 небольшой, но фирмы, входящие в ее структуру, задолжали более 30 млн рублей. Сейчас должники в стадии банкротства и едва ли погасят долг», — говорит Зуев. По его словам, иск о банкротстве должен ускорить погашение обязательств. «Евроцемент-трейд» подавал иск о банкротстве СУ-155 — в итоге компания погасила долг на сумму более 200 млн рублей», — приводит пример Зуев. По аналогичной схеме были урегулированы претензии со стороны «Моспроекта-4»: компания подала иск о банкротстве СУ-155, ответчик устранил задолженность в 10 млн рублей.
СУ-155 продолжит работать. Это одна из крупнейших строительных компаний в стране (включена в список системообразующих) и основа московского стройкомплекса, которым до недавнего времени руководил заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Корпорация работает в 54 городах России, а также в странах СНГ и Европе. По экспертным оценкам, занимает от 20% до 25% строительного рынка Москвы.
Обладает собственной базой промышленности строительных материалов и машиностроения. В состав компании входят 28 предприятий промышленности строительных и нерудных материалов в 17 городах России. Портфель проектов превышает 14 млн кв. м. В группе работают более 50 тысяч сотрудников.
В конце прошлого года в базе данных Арбитражного суда Москвы появился иск о банкротстве СУ-155, который был признан технической ошибкой. «Данная информация не соответствует действительности», – сообщил тогда «Газете.Ru» менеджер холдинга Федор Сарокваша. Он утверждал, что компания не подавала иска о признании себя банкротом, и уверял, что в ближайшие часы «данная информация будет снята с сайта».
Мэр Москвы Сергей Собянин в конце мая раскритиковал работу СУ-155. Сейчас в суде рассматривается иск мэрии Москвы о взыскании почти 526 млн рублей с СУ-155. По словам Собянина, город два года назад купил у компании 187 тысяч квадратных метров жилья на 10 млрд рублей, но жилье до сих пор не заселено и строительные недостатки не устранены.
«Несмотря на все попытки призывать к порядку предприятие, там ничего не происходит, поэтому считаю, что необходимо разбираться другими средствами», – сказал тогда мэр.

Новости и материалы
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Все новости