Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Идиотизм развели»: Вайкуле оправдалась за бойкот Крыма

Предавшая Крым Вайкуле раскрыла причину вражды с Игорем Крутым

Певица Лайма Вайкуле прокомментировала свой отказ выступать в Крыму. Артистка назвала критику в свой адрес «бредом», объяснив это тем, что в Латвии существует закон о запрете посещения полуострова. Также она раскрыла причину давней вражды с Игорем Крутым.

Латвийская певица Лайма Вайкуле в интервью YouTube-каналу «А поговорить» высказалась по поводу отказа выступать в Крыму в 2018 году. По мнению артистки, она незаслуженно подверглась критике, так как в Латвии существует закон о запрете посещения полуострова.

«Да, у нас такой закон. Можно открыть интернет и прочесть. Поэтому мне было смешно — такой идиотизм развели. Да еще с кем? Со мной!» — посетовала она, назвав ажиотаж вокруг ситуации «бредом и сумасшествием».

Вайкуле напомнила, что во время перестройки ее травили за дружбу с Россией. «Меня обвиняли, что я агент России, Израиля и Америки», — пояснила она.

Стоит оговориться, что закон, касающийся в Крыма в Латвии существует, но сформулирован он достаточно туманно.

«Министерство иностранных дел отмечает, что в рамках установленных ЕС санкций в отношении Российской Федерации на территории Крыма запрещено предоставлять и использовать услуги организованного туризма», — говорится в сообщении ведомства.

Комментируя запрет некоторым российским артистам на въезд в Латвию, знаменитость призналась, что лично ходила в Министерство иностранных дел страны, чтобы «отстоять» коллег.

В 2014 году глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичус накануне конкурса «Новая волна» объявил о включении в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, трех российский артистов — Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию из-за их позиции по присоединению Крыма.

«Это была моя личная инициатива, — подчеркнула исполнительница. — Что же артист такое может вытворить? Я бы вообще оставила артистов в покое. Для чего их тянуть в политику?»

В ходе беседы Вайкуле также рассказала, что после того как в 2014 году ежегодный музыкальный фестиваль «Новая волна», проводившийся в «Юрмале» был перенесен в Сочи, она создала свой свой собственный — «Рандеву». Из-за этого, по словам Вайкуле, на нее обиделся композитор Игорь Крутой.

«Игорь злился на меня. Мол, я предательница, сделала фестиваль. Он обижается несправедливо», — поделилась она.

На днях Вайкуле побывала в студии программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. В эфире шоу она рассказала о том, почему за более 40 лет брака с Андреем Латковским у них так и не родилось детей.

«Каждому в этой жизни свое. Никогда не надо ломать свою судьбу, в которую я верю. Я делаю такие выводы, оглядываясь назад и вспоминая свое прошлое. Я строго придерживаюсь этого мнения», — объяснила она.

Вайкуле призналась, что дважды делала аборт. В 2010 году певица прошла ЭКО, но случился выкидыш. Когда звезда решилась на усыновление, крестный духовник отказался благословить ее, и певица не посмела идти против его воли.

Кроме того, Вайкуле выступила против абортов, назвав процедуру прерывания беременности «страшным убийством».

«Аборт — страшное убийство. Я не раз говорила и буду говорить всем девушкам, которые хотят сделать аборт. Отдайте ребенка мне, — заявила знаменитость. — Уже в месяц можно услышать сердцебиение младенца. Но я прошу детей у девушек вовсе не потому, что хочу их забрать. Просто чтобы они подумали над своими действиями».

В ходе передачи Вайкуле также рассказала о борьбе с раком молочной железы. По ее признанию, прогнозы на то, что она победит заболевание были не самыми оптимистичными — врачи говорили, что шансы выжить составляют лишь 20%. Ведущий Борис Корчевников, у которого была диагностирована опухоль головного мозга, спросил артистку, верила ли она в успех лечения.

«Я не верила. При этом к смерти не могла относиться спокойно. К ней вообще невозможно привыкнуть, потому что это явление неестественное», — сказала она.

Вайкуле подчеркнула, что после болезни она почувствовала себя совершенно другим человеком.

«Я научилась любить других людей. Произошла переоценка ценностей. Теперь я считаю, что человек живет на свете для того, чтобы становиться лучше. Иначе я не вижу смысла в нашем пребывании на этой земле», — поделилась она.

Артистка поведала, что однажды чуть не погибла в аварии, когда ее автомобиль занесло на скользкой дороге. «Я была за рулем и ела яблоко. Рядом сидел Андрей. Мы вылетели с трассы. Было, конечно, очень страшно. Когда автомобиль остановился, то Андрей упирался во все, что можно. А я, как сидела, так и сидела и не противилась своей судьбе. Если мне было угодно бы погибнуть в тот момент, то я бы погибла. Я полностью доверяю своей судьбе», — заключила она.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости