Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь и смерть мистера Питкина

Скончался британский актер Норман Уиздом

Английский актер, композитор и сценарист Норман Уиздом скончался вчера в возрасте 95 лет. В последнее время Уиздом перенес несколько инсультов. Члены его семьи сообщили, что он умер во сне, не испытывая ни боли, ни страданий.

Норман Уиздом родился в 1915 году. В 13 лет он убежал из дома, стал юнгой на корабле, затем, сменив несколько работ, сумел поступить в 10-й полк Королевских гусар в качестве барабанщика и проходил службу в Индии. Тогда же ему удалось стать чемпионом индийской части британской армии по боксу в «весе мухи» и открыть в себе склонность к сцене, которую он и начал развивать, оказавшись на «гражданке». В годы Второй мировой войны Уиздом вернулся в армию и работал в правительственном узле связи.

На сцену он пришел, когда ему исполнился 31 год, но его слава росла очень быстро. Тогда же он придумал персонажа по прозвищу Гамп (в переводе – «болван»), который использовал всю жизнь. Два года Уиздом блистал в лондонском театре West End, затем попал на телевидение – и его номера дали Чарли Чаплину повод назвать начинающего артиста «своим любимым комиком».

В 1953 году Уиздом приходит в кино; первая же роль принесла ему премию BAFTA — «Самый многообещающий новичок». А затем последовала серия фильмов, по герою которых Уиздома в основном и знают зрители. Мистер Норман Питкин, сценическое альтер эго актера, появился более чем в десяти картинах, наиболее известными из которых стали «Мистер Питкин в тылу врага» и «Мистер Питкин в больнице». Его кинокарьера практически завершилась к концу 60-х, но из развлекательной индустрии Уиздом не исчез: он играл в мюзиклах и спектаклях, появлялся на телевидении, и отсутствие ролей в кино мало повлияло на его популярность. Помимо актерской работы он записал и выпустил несколько альбомов собственной музыки. В 2000 году королева Великобритании удостоила Уиздома рыцарского звания.

Фильмы про мистера Питкина были одними из немногих примеров проникновения западной культуры за «железный занавес». Особый статус персонаж Уиздома обрел в Албании, где он оказался единственным представителем «буржуазного» кинематографа. Актер посетил эту страну уже после того, как там сменился режим и она стала более открытой, – и был удивлен чрезвычайно радушным приемом, оказанным ему жителями, которые еще помнили его добрые и смешные комедии. В 2001 году Уиздом приехал в Албанию еще раз на матч сборной этой страны с англичанами, и его принимали намного радушней, чем Дэвида Бекхэма.

В возрасте 90 лет, в 2005 году, Норман Уиздом объявил о том, что покидает индустрию развлечений. Он изменил слову лишь однажды, снявшись два года спустя в короткометражке «Экспрессо», которая была показана на Каннском кинофестивале и участвовала в благотворительной акции по сбору средств для борьбы с раком. Последние годы Уиздом провел на английском острове Мэн вместе со своей семьей.

Новости и материалы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости