Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис на букву «Ж»

Осенью следует ждать второй кризисной волны

В латинском алфавите нет буквы, которая описывала бы развитие кризиса по-российски, а в родной кириллице есть. И это буква «Ж».

Один из самых популярных вопросов последнего времени: какая буква описывает развитие экономического кризиса в России? Имеются в виду буквы латинского алфавита и, согласно модным теоретическим изысканиям, предлагаются следующие варианты ответов: «V» — это когда экономика резко падает и, достигнув пика падения, столь же быстро восстанавливается; «U» — экономика начинает падение резко, потом скорость спада замедляется, начинается небольшой подъем, переходящий в стремительный рост; «L» — экономика после обвального падения медленно-медленно восстанавливается; «W» — падение экономики резко переходит в рост, который оказывается непродолжительным и… новое падение, только после него начинается быстрое восстановление.

Споры о буквах в последнее время все чаще стали завершаться утверждениями о том, что, по-видимому, будет вторая волна кризиса. Значит, увы, похоже, «W». Но на это можно резонно возразить: а где вы видели быстрое, хотя и кратковременное, восстановление после первой волны кризиса?

Не было его. Февральско-мартовское крайне незначительное замедление темпов падения экономики? Но это было именно замедление темпов падения, а никак не рост.

И что же получается: нет в латинском алфавите буквы, которая описывала бы развитие кризиса по-российски? Похоже, что нет.

На днях и от высокопоставленного экономического чиновника услышал то же самое. Я было сначала подумал: ну вот, тоже есть люди, которые засомневались в возможностях латинского алфавита. Однако предложенный тем же чиновником вариант меня никак не удовлетворил. А предложено было графиком входа-выхода России из кризиса считать √ – корень квадратный. Ну и где у нас быстрое восстановление после обвального падения? Ничего подобного не наблюдалось и не наблюдается. Именно поэтому ту же буковку «V» уже сейчас никто всерьез и не рассматривает.

Чтобы избавиться от зацикленности на латинице, я решил пойти другим путем. Надо просто рисовать то, как начинал развиваться кризис в России, как развивается он сегодня. Естественно, дополнить картинку должно графическое изображение того, как, по всей вероятности, будут развиваться события в дальнейшем.

Итак, с октября — ноября 2008 года экономика явно стала входить в кризис. Январь 2009 года, когда та же промышленность упала на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — это уже резкое падение. Февраль — март 2009 года — незначительное, как уже отмечалось выше, замедление падения. Наконец, апрель — май 2009 года — снова обвал, а в июне малозаметное замедление снижения, вызванное исключительно «эффектом базы» (в июне 2008 года рост промышленности был чисто символическим — всего 0,9%).

Теперь, если взять карандаш и попытаться изобразить отмеченное выше графически, получится не что иное, как линия, идущая сверху-слева по направлению справа-вниз в букве «Ж».

Что дальше? А дальше анализируем новый этап кризиса, который начался в России в июле 2009 года.

К этому времени в России, да и в мире, надулись новые пузыри. В первой половине 2009 года российский фондовый рынок достаточно быстро рос: почти в 2 раза — с немногим более 500 до 1000 пунктов с небольшим по РТС. Это при быстро падающей экономике! Ведь очевидно было, что все это закончится стремительным обвалом, что сегодня и приходится наблюдать. Перекапитализация фондового рынка при быстрорастущей-то экономике опасна, что показал опыт вхождения и мировой, и российской экономики в кризис в 2008 году. А мы решили поиграться в то же самое при падающей экономике. Ну и поигрались.

Столь же спекулятивно-перегретым оказался и рынок нефти, где цены за первое полугодие 2009 года тоже выросли практически в 2 раза: с немногим более $35 за баррель до более $70 за баррель. Это при падающем-то спросе со стороны реальной экономики! И здесь должен был произойти разворот.

Он и произошел.

То, что происходит сегодня, — это и есть разворот и на мировом рынке нефти, и на российском фондовом рынке.

А дальше уже по известному сценарию осени 2008 года: девальвация рубля, но не стимулирующая импортозамещение, а угнетающая производство, ибо вновь зарабатывать на валютных спекуляциях становится крайне выгодным. Значит, вновь падение экономики.

Могут сказать: как же, правительство недавно программу антикризисных мер утвердило, вот она и поможет.

Я уже не раз возвращался к оценке эффективности этого документа. Причем формат одной публикации не позволяет, естественно, изложить все аргументы. Поэтому в этот раз добавлю только один штришок.

Когда после утверждения 19 июня 2009 годаПрограммы антикризисных мер правительства Российской Федерации на 2009 год читаешь в ней обещания о том, что «уже с 1 мая начнет действовать новый порядок проверок юридических лиц и предпринимателей», начинаешь задумываться: это как такое может быть? Что, программу перед ее утверждением никто элементарно не считывал?!

Не верите? Можете сами проверить: все без изменений.

Что уж тогда говорить о мерах содержательного характера.
Так вот и получается, что правительственная антикризисная программа нам не поможет.

Значит, новый этап падения. Но тогда это в буковке «Ж» центральная линия сверху вниз. Начинался этот этап, похоже, аккурат в июле 2009 года. Сформировался целый ряд факторов, которые закрепляют данную линию: сжатие потребительского спроса, стремительное падение инвестиций в основной капитал, новое ослабление рубля.

Но все кризисы рано или поздно заканчиваются. Закончится и этот, восстановление обязательно начнется. Пусть оно не будет сразу очень стремительным (с таким-то грузом накопленных ошибок, опустошенными золотовалютными резервами, ослабевшим рублем, возросшей долговой нагрузкой, значительным бюджетным дефицитом, еще большей коррумпированностью чиновничества и т. д.).

Но экономический рост обязательно возобновится. Это и будет оставшаяся недостающая и пока плохо просматриваемая линия во все той же буковке «Ж»: снизу-слева по направлению вправо-вверх.

Вот так вот: нет в латинице буквы, описывающей нынешний экономический кризис в России, а в родной кириллице есть, и это буква «Ж».

Новости и материалы
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Все новости