Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Oracle не прилагается к Google

В Калифорнии состоится рассмотрение иска от компании по производству программного обеспечения Oracle к Google

Главы Оracle и Google Ларри Элиссон и Ларри Пэйдж встретятся в суде, процесс может закончиться запретом на продажу смартфонов на базе Android. Oracle оспаривает право разработчиков операционной системы Android на использование Java-решений. Вердикт будет важен для международной IT-индустрии: похожие претензии к Google могут возникнуть у Microsoft и IBM.

В понедельник суд Сан-Франциско проведет первое заседание по иску корпорации Oracle к интернет-концерну Google. Итоговая сумма претензий истцов может превысить $1 млрд (оценка ответчиков в 10 раз ниже). Процесс обещает быть громким и скандальным: показания будут давать руководители компаний — Ларри Элиссон от Оracle и Ларри Пэйдж от Google.

В случае успеха юридической команды Oracle, продажи смартфонов на базе Android могут быть заблокированы на территории США.

Oracle специализируется на производстве программного обеспечения. Компания обвиняет концерн Google в нарушении патентного законодательства и авторских прав.

Ее юристы считают, что Google неправомерно использует в операционной системе Android решения, созданные с применением языка программирования Java. В иске Oracle говорится, что Google «осознанно, прямо и постоянно нарушал интеллектуальную собственность Oracle в области Java-приложений».

Java был изобретен в качестве стандартного интерфейса программного обеспечения для всех операционных систем, что позволяет разработчикам создавать приложения, которые могут работать в любом гаджете.

В связи с тем что открытый код Java ограничен лицензией GPLv2, Google решила выпустить на рынок аналог Java ME. Таким образом, Google, воспользовавшись разработками Java, создал собственные технологии на их основе и нарушил права Oracle, уверены истцы. К делу приобщено электронное письмо, свидетельствующее о том, что технология, принадлежащая Oracle, якобы была заимствована.

Истец приобрел Java у компании Sun Microsystems в январе 2010 года.

Если Oracle выиграет суд, Google будет вынуждена приобрести лицензию на использование технологий.

Oracle начала судится с Google в августе 2010 года, оценив первоначально ущерб более чем в $6 млрд. Позднее размер претензий сократился до $1 млрд (из расчета около $10 млн за патент).

Юристы Google назвали иск Oracle необоснованным. В интернет-компании говорят, что Oracle пытается «получить возмещение за одни и те же технологии несколько раз».

Кроме того, интернет-компания настаивает на привлечении к судебному разбирательству разработчиков Java, работавших над языком программирования в 2006 году. Именно тогда Google создавала Android и решила задействовать в нем Java.

Конечная цель патентной войны, по мнению Google, взимать $15 с каждого устройства на базе Android: это сделает смартфоны и планшеты на операционной системе от Google более дорогими в интересах конкурентов, уверены ответчики.

«Лучшая защита в отношении патентов — свой собственный патентный запас», — считает аналитик JPM Securities Патрик Уолравенс, но именно это является слабым местом Google.

В конце этого года у двух патентов, оспариваемых в суде, истекает 20-летний срок действия. Но Дэвид Пратт, президент консалтинговой компании M-Cam Inc, считает, что срок действия патента не имеет отношения к процессу. Важно, когда Google была уведомлена о нарушении прав обладателей патента, заметил он. Пратт уверен, что Microsoft и IBM «с большим интересом ожидают этого судебного разбирательства». «Эти компании имеют аналогичные технологии, которые использует Google, и им интересно, в каком объеме Oracle сможет выжать из них компенсацию в суде», — говорит он.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости