На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: ГИБДД готовится к резкому росту смертности в ДТП с 2018 года

ГИБДД готовится к тому, что после 2018 года в России произойдет резкий рост погибших в ДТП, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на новый проект стратегии безопасности дорожного движения.

Отмечается, что ситуация обсуждалась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. По данным комиссии, в 2022 году на дорогах будет погибать примерно 30 тыс. человек в год, то есть произойдет резкий откат ситуации до уровня 2007–2008 годов.

В качестве причин называется влияние «внешней среды», негативно влияющей на безопасность движения. Среди проблем упоминаются неконтролируемый рост автомобилизации населения, старение автопарка и отсутствие действенного контроля за техсостоянием машин, а также повышение среднего возраста водителя.

По данным издания, конкретных мер по исправлению ситуации в документе не приводится. Речь идет об общих формулировках, таких как формирование «в общественном сознании негативного отношения к нарушителям ПДД», расширение сети автоматических камер, развитие «механизмов экономического стимулирования» водителей к соблюдению ПДД, в том числе с помощью «налогообложения, лицензирования, страхования».

Ранее сообщалось, что в МВД подготовили новую программу по снижению аварийности в России. Она рассчитана на шесть лет и станет частью уже действующей ФЦП по снижению ДТП. Одним из главных инструментов борьбы в ДТП должны стать автоматические способы фиксации нарушений ДТП.

Новости и материалы
Во Франции раскритиковали Макрона за новые шаги против России
Названы последствия в случае введения налога на покупку предметов роскоши
В МИД РФ заявили, что Киев еще до начала СВО нарушал договор о дружбе
Режим «Ковер» введен в российском регионе на фоне атаки дронов
В США распродают памятные монеты с изображением Зеленского
В России за ночь уничтожили почти 80 украинских дронов
Врач предупредил, кому строго противопоказана баня в мороз
В Европе заявили, что не нуждаются в услугах Украины по защите от России
В Венгрии назвали дату возможного банкротства Украины
Сестра Ким Чен Ына получила повышение по службе
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В двух районах Ростовской области сбили украинские беспилотники
Россиянам рассказали о новых правилах назначения единого пособия на ребенка
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете
Россиянам рассказали, как защититься от мошенников-лжекурьеров
Психолог объяснила, как вычислить нарцисса и почему отношения с ним опасны для психики
В МИД РФ назвали число российских школ, атакованных ВСУ на фоне переговоров в Женеве
Кроноцкий заповедник проиграл суд по делу о капремонте катера на Камчатке
Все новости