На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: ГИБДД готовится к резкому росту смертности в ДТП с 2018 года

ГИБДД готовится к тому, что после 2018 года в России произойдет резкий рост погибших в ДТП, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на новый проект стратегии безопасности дорожного движения.

Отмечается, что ситуация обсуждалась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. По данным комиссии, в 2022 году на дорогах будет погибать примерно 30 тыс. человек в год, то есть произойдет резкий откат ситуации до уровня 2007–2008 годов.

В качестве причин называется влияние «внешней среды», негативно влияющей на безопасность движения. Среди проблем упоминаются неконтролируемый рост автомобилизации населения, старение автопарка и отсутствие действенного контроля за техсостоянием машин, а также повышение среднего возраста водителя.

По данным издания, конкретных мер по исправлению ситуации в документе не приводится. Речь идет об общих формулировках, таких как формирование «в общественном сознании негативного отношения к нарушителям ПДД», расширение сети автоматических камер, развитие «механизмов экономического стимулирования» водителей к соблюдению ПДД, в том числе с помощью «налогообложения, лицензирования, страхования».

Ранее сообщалось, что в МВД подготовили новую программу по снижению аварийности в России. Она рассчитана на шесть лет и станет частью уже действующей ФЦП по снижению ДТП. Одним из главных инструментов борьбы в ДТП должны стать автоматические способы фиксации нарушений ДТП.

Новости и материалы
Экс-возлюбленная Тимати выложила фото в топе и легинсах
Теннисистка Андреева повторила достижение Шараповой
В Сумской области уничтожили редкую израильскую РЛС
Белла Хадид вышла на публику в лакированом топе и облегающих джинсах
Поезд в Польше врезался в стадо зубров
Российские войска взяли под контроль населенный пункт в Сумской области
В Петербурге пенсионер лишился почти 50 млн рублей из-за мошенников
Ученый предупредил об угрозе для российских птиц из-за конфликта на Ближнем Востоке
Звезда «Горничной» выложила фото в откровенном белье в кинотеатре
Жительница Кузбасса хотела сжечь плакат с Героями России и чуть не устроила пожар
Надежда Бабкина намекнула на совместный проект с Бузовой
Политолог рассказал о методах давления ЕС на Орбана в преддверии выборов
Xiaomi представила очень большой телевизор за 100 тысяч рублей
Рита Ора показала фигуру в ультракоротком платье
Раскрыта причина, по которой Тимоти Шаламе не посещает кинопремьеры без Кайли Дженнер
Тела шести человек нашли после крушения военного вертолета в Катаре
Певица Слава разочаровалась в близких: «Ждала, когда очнутся»
Все новости