Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mazda 3 возглавила рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве и области

Автомобиль Mazda 3 возглавил рейтинг самых угоняемых автомобилей в столичном регионе, перехватив эстафету у прошлогоднего лидера — внедорожника премиум-класса Lexus LX, свидетельствуют данные страховой компании «АльфаСтрахование». Исследование проводилось на основании информации о зафиксированных угонах в период с 1 июня 2011-го по 30 июня 2012 года.

В Москве и Подмосковье частота похищений Mazda 3 по сравнению с предыдущим рейтингом компании возросла на 0,3 процентных пункта: с 2,4% до 2,7%. Эта же марка возглавляет и рейтинг компании по абсолютному количеству угонов. Занимавшие годом ранее первое, второе и третье места рейтинга Lexus LX, Mitsubishi Lancer и BMW X6, соответственно, теперь не входят в пятерку.

Наибольшей популярностью у угонщиков в Москве и Московской области, помимо Mazda 3, за последний год пользовались автомобили Honda Accord (частота угонов — 1,9%). Остальные три модели, входящие в пятерку, имеют одинаковую частоту угонов — 1,5%: Nissan Teana, Mazda 6, Mitshubishi Outlander. Годом ранее Топ-5 выглядел следующим образом: Lexus LX (2,7%), Mitsubishi Lancer (2,5%), BMW X6 (2,5%), Mazda 6 (2,4%), Mazda 3 (2,4%).

На остальной территории страны с 2010 года с рекордным показателем в 6% лидировал Lexus GX, которого теперь также нет в Топ-5. Сегодня первенство по частоте угонов в регионах принадлежит автомобилям BMW 3-й серии с частотой в 2,7%. Далее идут Land Rover Range Rover (1,2%) и Mazda CX-7, BMW X1, Lexus LX (по 1%). Годом ранее пятерка включала: Lexus GX (6,0%), Mazda 6 (1,4%), Mazda 3 (1,0%), BMW X5 (0,8%), ВАЗ 2108-09 / 2113-15 (0,5%).

«Интерес автоугонщиков сохраняется в основном к моделям дорогих и популярных марок: BMW X5/X6, Land Rover Range Rover, Lexus LX, Toyota LC и другим, а также к моделям широко распространенных японских марок (Mazda 3, Honda Accord/CR-V, Toyota Camry и др.)», — отмечает руководитель управления андеррайтинга «АльфаСтрахования» Илья Григорьев.
По его словам, очевидно, что главной причиной является высокая ликвидность и высокая стоимость этих автомобилей и запасных частей к ним. Некоторые представители из числа самых дорогих машин премиум-класса похищаются «под заказ». Большинство же из представленного списка транспортных средств угоняются подержанными – «под разбор», так как новые и оригинальные комплектующие к таким машинам стоят намного дороже.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости