Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следят за Ту-95: японцы сопроводили самолеты ВКС

Японские истребители сопроводили российские Ту-95 над Японским морем

Стратегические бомбардировщики Ту-95МС Воздушно-космических сил РФ выполнили плановый полет над Японским и Охотским морями и западной частью Тихого океана. Япония поднимала свои истребители для сопровождения российских самолетов. Минобороны РФ сообщило, что за прошедшую неделю 19 летательных аппаратов зарубежных государств пролетали у границ России с разведывательными целями.

Японские истребители поднимались для сопровождения двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС Воздушно-космических сил РФ, выполнявших плановый полет над Японским и Охотским морями и западной частью Тихого океана, приводит ФАН сообщение Минобороны РФ.

Также российское военное ведомство сообщило, что за прошедшую неделю 19 летательных аппаратов зарубежных государств пролетали у границ России с разведывательными целями. Истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны РФ четырежды вылетали на перехват, чтобы не допустить нарушения государственной границы.

В конце прошлого месяца японские СМИ сообщали, что Соединенные Штаты намерены разместить на японской территории новый мощный наземный радар. Размещение нового радара ПРО, который позволит укрепить американскую систему обороны против удара межконтинентальных баллистических ракет (МБР), должно произойти к 2025 году.

Тогда же японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что его страна может разместить военные базы США на Курильских островах, если Россия передаст эти территории Токио.

«Несмотря на то, что согласно Договору о безопасности между США и Японией, военные США имеют право использовать земли и мощности на территории Японии, правительство Японии должно дать согласие на то, где именно будут размещены базы», — пояснил глава японского правительства.

В том же месяце стало известно, что

японское правительство решило разработать собственные ударные самолеты электронной войны для вывода из строя систем связи и радаров предполагаемого противника.

Согласно имеющейся информации, таким оборудованием хотят оснастить транспортные и патрульные самолеты на вооружении японских ВВС и ВМС. Оно появится в армии примерно в 2027 году.

Как отмечалось в местных СМИ, в настоящее время японская сторона уже располагает средствами электронной войны, однако они имеют пассивный оборонительный характер. В данном случае речь идет о разработке для электронной войны наступательных самолетов.

В конце прошлого года сообщалось, что Япония в течение следующих пяти лет ускорит расходы на новейшие истребители со стелс-технологией, ракеты большой дальности и другое оборудование для поддержки американских войск в западной части Тихого океана.

Как отмечало информационное агентство Reuters со ссылкой на новые правительственные документы по обороне, такие планы отражают намерение Японии стать региональной державой, во время того, как Китай наращивает свою военную мощь, а Россия оказывает влияние на своего американского союзника.

«Соединенные Штаты остаются самой мощной страной в мире, но проявляется национальное соперничество, и мы признаем важность стратегического соперничества как с Китаем, так и с Россией, когда они бросают вызов региональному порядку», — говорилось в 10-летнем оборонном плане, одобренным правительством Абэ.

В документе также указывалось, что на оборонное видение Японии в последнее время серьезно повлияли такие страны, как США, Китай, КНДР и Россия.

Япония планирует закупить 45 американских истребителей F-35 приблизительно за $4 млрд,

в дополнение к уже заказанным 42 самолетам, пояснялось в материале.

Также авторы уточняли, что закупка F-35 поможет Японии избежать торговой войны с Соединенными Штатами. Так, президент США Дональд Трамп угрожал ввести пошлины на импорт японских автомобилей. Позже на саммите в Аргентине Трамп поблагодарил Абэ за покупку американских истребителей.

В конце прошлого года в ходе Большой пресс-конференции президент России Владимир Путин указал, что вопросы безопасности крайне важны при заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны с Токио, и напомнил о размещении американской военной инфраструктуры в Японии, на Окинаве.

В августе прошлого года в Сети появилось видео посадки российских истребителей Су-30СМ, Су-35С, МиГ-31, а также штурмовиков Су-25 на одну из местных трасс в Хабаровском крае в рамках учений «Восток-2018», передает НСН.

На кадрах видно, как боевые самолеты совершают бреющий полет над автомобилями и плавно приземляются на специально перекрытый для маневров участок автотрассы Хабаровск — Лидога — Ванино. В задании учений значилась посадка боевых машин на укороченную, условно поврежденную полосу.

Новости и материалы
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили в изнасиловании их сыновей школьного дворника
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Для теракта в «Крокусе» использовали международную пособническую сеть
В Генпрокуратуре рассказали о фактах замалчивания травли учеников в школах
Дима Билан высказался об обнаженных фотосессиях
Священника, который провел панихиду по Навальному, запретили в служении
Все новости