Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игнатьев защитился от сырьевых денег

Глава Центробанка обменялся с депутатами мнениями о денежно-кредитной политике

Бороться с инфляцией денежным властям скоро станет легче, порадовал депутатов глава Центробанка Сергей Игнатьев. Этому поможет уход в минус сальдо торгового баланса из-за резкого роста импорта. Депутаты похвалили банкира за успехи в борьбе с ростом цен, зато вдоволь покритиковали за то, что в реальном секторе нет места сырьевым деньгам.

В среду глава Центробанка пришел в Госдуму, чтобы рассказать депутатам об основных направлениях единой государственной кредитно-денежной политики на 2008 год. Этот документ народные избранники не рассматривают как закон, лишь принимают к сведению. Но это не мешает им сказать все, что они думают о денежной политике российских властей.

Свой доклад Игнатьев начал с обзора макроэкономических показателей, которых удалось добиться к концу июня, благо незадолго до этого их подготовила Федеральная служба статистики (Росстат). «В основных направлениях кредитно-денежной политики на 2007 год главной задачей было снизить инфляцию», — напомнил председатель Банка России. Последние данные внушили ему тревогу: несмотря на то что за первые шесть месяцев года инфляция оказалась ниже, чем за такой же период прошлого года (5,7% против 6,2%), соотношение июнь к июню выглядит проигрышным: целый 1% вместо прошлогодних 0,3%. «Основная причина этого – подорожание плодоовощной продукции на 12,2%: в июне 2006 года она, наоборот, дешевела», — посетовал Игнатьев. Правда, прогноз на год глава ЦБ менять пока не торопится: надежда уложиться в 8% сохраняется.

А в дальнейшем задача борьбы с инфляцией станет более легкой, заверил депутатов глава ЦБ. Ее поможет удержать уменьшение роста тарифов ЖКХ и сокращение торгового сальдо. Причин первого явления Игнатьев, правда, не назвал. Зато второе достаточно очевидно. По данным МЭРТа, за январь--май этого года сальдо российского торгового баланса сократилось на 18,6% из-за опережающего роста импорта. Он увеличился на 40,1%, тогда как экспорт — лишь на 8,7%.

«Уже в 2009–2010 годах сальдо станет отрицательным», — заявил Игнатьев. Сократится и приток иностранного капитала, что также уменьшит давление денежной массы.

Если к концу этого года из-за рубежа должны поступить $70 млрд, в следующие три года эта сумма будет колебаться на уровне $40–50 млрд. При оптимистическом развитии событий инфляция должна сократиться в 2008 году до 6–7%, а в 2010 году — до 5–6%, заявил Игнатьев.

Депутаты поначалу похвалили главу Центробанка. «Если взять 1995 год, тогда инфляция составляла более 130%. В 1999-м – почти 37%. Перспективы 5–6% на этом фоне смотрятся впечатляюще», — отметил выступавший содокладчиком член бюджетного комитета Александр Бездольный.

Но внимать похвалам Игнатьеву пришлось недолго. За исключением борьбы с инфляцией народные избранники обнаружили в работе регулятора одни недостатки. Критикой ЦБ дело не ограничилось: начав с политики ЦБ, депутаты закончили рассуждениями об ошибочности экономического курса властей в целом. «ЦБ заявляет, что продолжает бороться против допуска к управлению банками лиц с «сомнительной репутацией». Введение таких понятий — не определенных и не установленных законом — крайне опасно и порождает коррупцию, — сказал глава банковского комитета Владислав Резник. – Практика надзорной функции ЦБ не соответствует действующему законодательству».

Дальнейшие обвинения касались уже собственно кредитно-денежной политики: парламентарии из оппозиционных партий в который раз предложили потратить деньги из нефтегазовой копилки. «Не считаете ли вы, что резервный фонд надо вкладывать в реальную экономику?» — спросил коммунист Николай Кондратенко. Игнатьев ответил, что такой приток денежной массы разгонит инфляцию.

«Это предательство национальных интересов», — тут же обвинил его Кондратенко, хотя, похоже, и не ждал иного ответа. «Здесь нет ни слова о том, как развивать экономику – как будто реальной экономики нет», — возмущался депутат.

«Что мешает направить все свободные средства на капитализацию банков и увязать их с нацпроектами, сделав минимальные ставки на покупку жилья и кредиты в сельском хозяйстве?» – проявил изрядную осведомленность в финансовых вопросах лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Увы, затем красноречие увело его в сторону от предмета. Он заявил, что недофинансируются национальные проекты — не только «Доступное жилье» и «АПК», но и «Здоровье» с «Образованием». В чем вина ЦБ здесь, лидер ЛДПР пояснить не успел — ему отключили микрофон. Игнатьев оставил его реплику без внимания.

За чрезмерную экономию чиновника покритиковали даже обычно лояльно настроенные единороссы.

«Очень жаль, что в последнее время ЦБ стал филиалом Минфина. Вы используете метод Кудрина – сжатой денежной массы, — присоединился к оппозиционерам Павел Воронин из «партии власти». – В стране мало денег: бизнес, ни малый, ни средний, не может получить кредит».

Впрочем, коллеги Воронина по партии были настроены более благодушно, и одобрение большинства проект постановления получил.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
Все новости