Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсия из скважины

Фонд будущих поколений должен служить не только потомкам, считает Владимир Путин

Фонд будущих поколений должен служить не только потомкам, считает Владимир Путин. Например, его можно потратить на покрытие дефицита пенсионного фонда. Но вряд ли российские пенсионеры смогут жить как рантье на проценты от средств, накопленных от продажи нефти. Если верить Минфину, к 2019 году фонд опустеет.

Фонд будущих поколений (ФБП) целесообразнее переименовать в Фонд национального благосостояния, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. «Считаю, что средства этого фонда должны идти на повышение качества жизни людей и развитие экономики, должны работать на повышение благосостояния как будущих, так и нынешних поколений», — подчеркнул глава государства. Например, считает президент, эти средства могут расходоваться и для покрытия дефицита пенсионной системы, если такой все же возникнет.

«Причем сами финансовые ресурсы фонда должны быть увеличены до таких объемов, чтобы поставленные задачи можно было решать за счет доходов от их эффективного размещения», — отметил Путин.

Таким образом, президент видит пенсионеров своеобразными рантье, которые будут жить на проценты от доходов с продажи нефти и газа. Ведь ФБП образуется за счет части средств нынешнего Стабфонда. С 2008 года нынешняя «финансовая заначка» государства будут разделена надвое: основная его часть (3,5 трлн рублей) составит так называемый резервный фонд, а остальное (620 млрд) пойдет в фонд будущих поколений. В дальнейшем туда будет по-прежнему поступать часть средств от продажи нефти и газа. Надежда на высокие проценты тоже имеет объяснение. Министр финансов Алексей Кудрин как раз на днях предложил размещать средства фонда в акции компаний различных секторов экономики, в том числе нефтяных и газовых.

Но идея президента рискует остаться нереализованной. Во всяком случае, если верить Кудрину. Министр финансов предрекает падение цен на нефть. По расчетам Минфина, если цены на российскую нефть будут держаться на уровне $55 за баррель, то к 2009 году объем ФБП должен составить 771 млрд рублей. После этого рост фонда прекратится, затем его запасы начнут расходоваться, и к 2019 году Фонд будущих поколений будет полностью исчерпан.

«Ежегодно на покрытие дефицита пенсионной системы из бюджета отчисляется около 1% от ВВП — примерно по 300 млрд рублей, — напоминает эксперт Экономической экспертной группы Елена Лебединская. — А потому, если тратить средства фонда напрямую, его хватит на два года». С ней согласна и эксперт «Центра Развития» Наталья Акиндинова. 620 млрд рублей — это не та сумма, которую можно назвать фондом будущих поколений, говорит она. Впрочем, все зависит от цен на нефть. «Если цены окажутся выше прогнозируемых властями (в 2008 году МЭРТ ожидает 53 доллара за баррель, в 2009-м — 52 доллара за баррель, в 2010-м — 50 долларов), то фонд будет пополняться, а если цены упадут, то конструкция окажется недействующей», — подчеркнула эксперт «Центра развития». Так что пенсионерам остается уповать на то, что нефть и газ не подешевеют, иначе рантье они так и не станут.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости