Сегодня в Молдавии закончился срок выдвижения кандидатов на пост президента страны, выборы которого пройдут 4 апреля. Как уже не раз писала «Газета.Ru», президент Молдавии избирается парламентом из числа членов прошедших туда партий. Первым и основным кандидатом еще на прошлой неделе зарегистрировался Владимир Воронин, нынешний глава государства, лидер коммунистов, имеющих в парламенте простое большинство. Однако после выдвижения Воронина возникла правовая коллизия. Согласно законодательству Молдавии, выборы президента должны быть альтернативными, а с этим у коммунистов поначалу не получалось. Как уже рассказывала «Газета.Ru», оппозиция демонстративно отказалась от выдвижения своих кандидатов, ввиду их явного проигрыша при голосовании.
После этого коммунисты решились на смелый шаг. Сегодня партийная комиссия выдвинула второго кандидата в президенты от коммунистов. Им стал уже действующий президент, но пока только Академии наук Молдавии, Георгий Дука.
Молдавские коммунисты заявляют, что регламент не запрещает одной партии выдвинуть двух кандидатов, если под каждой кандидатурой подпишутся разные инициативные группы. Так и сделали: Воронина выдвинули 34 коммуниста, а Дуку – 16 других.
Дука в качестве подставного кандидата подошел идеально: формально коммунистом он не является, хоть и состоял в воронинском правительстве, к тому же у него за плечами работа в парламенте в составе оппозиционной фракции (в 2001 году он был депутатом парламента от оппозиционной фракции «Альянс Брагиша»).
Теперь правящей партии предстоит решить вторую задачу: переизбрать Воронина на следующий срок.
Как уже рассказывала «Газета.Ru», простого большинства в парламенте в виде 56 депутатских мандатов компартии недостаточно для утверждения президента (для этого необходимы три пятых голосов депутатов, что составляет 61 из 101 голоса). Соответственно, необходимо найти еще хотя бы пятерых депутатов, согласных отдать свои голоса за одного из кандидатов коммунистов. Второй по численности в парламенте является оппозиционная фракция блока «Демократическая Молдова», в состав которой входят 26 депутатов. Однако руководство фракции еще сразу после победы на выборах заявило, что участия в президентских выборах они не примут. Сразу по окончании выборов в пресс-службе блока «Газете.Ru» сообщили, что «все прошедшие в парламент депутаты подтвердили свое намерение не участвовать в голосовании по вопросу формирования органов власти». Со временем свою позицию депутаты блока немного пересмотрели и сейчас говорят лишь о том, что будут бойкотировать первый из трех возможных туров голосования по кандидатуре президента (по закону, кандидатуру президента можно вносить на голосование трижды, при отклонении в последний раз – парламент распускается).
Как выясняется сейчас, коммунистам, возможно, даже не придется уповать на милость демократов.
Дело в том, что сразу после начала функционирования нового парламента от блока «Демократическая Молдова» откололась депутатская группа Демократической партии. В этой группе всего восемь депутатов, но этого может вполне хватить для того, чтобы в первом же туре президентского голосования решить все вопросы по переизбранию Воронина.