Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия запустит высокотехнологичного туриста

В апреле 2005 года на МКС отправится третий космический турист — американский предприниматель Грегори Олсен. Заплатив $20 млн за путевку на орбиту, он надеется окупить свои расходы за счет исследовательской программы, результаты которой, по его мнению, будут востребованы на Земле.

Компания Space Adventures официально представила третьего космического туриста, которому предстоит отправиться на МКС. Им стал 58-летний американский предприниматель-ученый Грегори Олсен. В прошлом он возглавлял американскую компанию Sensor Unlimited Inc. (оптико-волоконные системы), которую продал в 2000 году корпорации Finisar за $700 млн. $20 млн из них, видимо, пошли на оплату «путевки» на орбитальную станцию.

Будущий турист разведен, живет один в собственном доме в Принстоне. Обе его дочери согласились с намерением отца побывать на МКС и с нетерпением ждут следующего апреля. Об этом рассказал Олсен на пресс-конференции своего «туроператора», которая состоялась в понедельник вечером в Нью-Йорке.

Предприниматель признался, что собирается окупить свои расходы.

На МКС Олсен планирует взять собственное оборудование для экспериментов. Это будут инфракрасные датчики, которые фиксируют различные температурные уровни в атмосфере Земли, анализируют загрязнение воздуха и, таким образом, дают представление о «здоровье» сельскохозяйственных систем. «Мне кажется, мои исследования на борту МКС – один из способов оправдать свое путешествие», — пояснил предприниматель-ученый.

Олсен также надеется, что невесомость на борту МКС позволит ему вырастить более качественные кристаллы, используемые в инфракрасных датчиках и других высокотехнологичных сферах. «К тому же это повод провести неделю на станции вместе с опытными космонавтами», — добавил он. Ученый пообещал по возвращении с орбиты опубликовать полученные данные в научных журналах, сообщает CNN.

В начале апреля Олсен приедет в Звездный городок в Подмосковье, где пройдет еще одну медкомиссию, предполетную подготовку и перечислит на счет Федерального космического агентства (бывший «Росавиакосмос») оговоренную сумму. По такой схеме при сотрудничестве «Росавиакосмоса» и Space Adventures в апреле 2001 года отправился в космос первый космический турист – американский бизнесмен Деннис Тито, а в мае 2002 года — мультимиллионер из ЮАР Марк Шаттлворт.

Кстати, Олсен уже дважды побывал в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. «Центр оборудован по самому последнему слову техники, — рассказал третий космический турист РИА «Новости». — Мне очень понравилось в Звездном городке, очень понравились россияне, их необычайная теплота. В Звездном мне показали комнату, где я будут жить во время прохождения шестимесячного курса подготовки, и она напомнила ту, в которой я провел несколько лет, будучи студентом Вирджинского университета в Шароттвилле. Главная задача для меня сейчас — как можно плотнее взяться за изучение русского языка».

В апреле 2005 года Олсен отправится на МКС в составе очередной экспедиции посещения. Не исключено, что к тому времени еще одно место на «корабле-такси» отдадут четвертому космическому туристу.

Как рассказал «Газете.Ru» представитель пресс-службы Федерального космического агентства Сергей Горбунов, «октябрьская экспедиция на МКС уже начинает подготовку по годовой программе». Космонавтам Салижану Шарипову и Лерою Чао (экипаж МКС-10) предстоит большая работа, в том числе стыковка европейского транспортного корабля; им предстоит проработать на борту станции с октября 2004 года по октябрь 2005-го. В то же время у ФКА появится возможность при смене «Союзов» (в апреле 2005 года) предоставить два места на коммерческой основе, пояснил Горбунов.

Он напомнил, что шаттлы не летают и когда полетят, пока точно неизвестно. В связи с этим вся нагрузка по обеспечению работоспособности станции лежит на российской стороне. При этом возможности получения агентством дополнительных внебюджетных средств резко снизились. «Те деньги, которые Россия получала от полетов европейских космонавтов и космических туристов, вкладывались в программу МКС в дополнение к бюджетным средствам, – пояснил Горбунов. – Теперь, в отсутствие полетов шаттлов, поступление этих средств сократилось». После катастрофы с челноком Columbia на станцию оказались направлены 42% бюджета агентства (почти 6,4 млрд руб.). Несмотря на то что бюджет ФКА в целом был увеличен, все дополнительные средства пошли на обеспечение запусков пилотируемых «Союзов» и грузовых «Прогрессов».

«Ротация экипажа раз в год позволит восполнить эти потери за счет возобновления коммерческих полетов, — отметил представитель пресс-службы. — Как к этому относятся американцы, мы пока не готовы сказать. Они сами выскажутся. Хотя, конечно, какой-то радостной перспективы у них на этот счет нет: астронавты не привыкли летать надолго. Мы понимаем их проблемы, но они должны понимать общую ситуацию, в том числе нашу».

В NASA действительно «не в восторге от этой идеи». Один из экспертов NASA на условиях анонимности сообщил агентству NBC, что «ни астронавты, ни руководство не оценили предложение русских. Но если они все-таки будут настаивать, у нас не останется другого выбора: сейчас Россия у штурвала».

Новости и материалы
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Все новости