Рязанцев: Карякин закончил победный матч против Карлсена красиво

Чемпион России по шахматам 2016 года Александр Рязанцев прокомментировал победу Сергея Карякина в восьмой партии матча на первенство мира против норвежца Магнуса Карлсена.

«Не нужно недооценивать заслуг Сергея. Он отлично действовал, ни разу не был в опасности. Конечно, в некоторых эпизодах мог играть лучше и делать более сильные ходы, но ему хватило того, что он продемонстрировал.

Концовка же в его исполнении получилась красивой. Победить черными действующего чемпиона мира — дорогого стоит», — передает слова Рязанцева Russia Today.

Рязанцев также отметил, что Карлсен сам виноват в своем поражении.

«Выражаясь хоккейной терминологией, он сам себе привез шайбу в ворота. Если бы он хотел форсировать ничью, он бы это сделал. Возможности для такого пути были. Но психология победителя на этот раз сыграла с ним злую шутку», — заявил шахматист.

После победы в восьмой партии российский шахматист Сергей Карякин ведет в матче со счетом 4,5:3,5. Девятая партия состоится 23 ноября, начало — в 22:00 по мск. Россиянин сыграет белыми фигурами.