Матч-утешение: Швеция обыграла Канаду и завоевала бронзу чемпионата мира

Сборная Швеции выиграла бронзовые медали чемпионата мира по хоккею

В матче за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею встречались главные фавориты турнира — сборные Швеции и Канады. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2024. За 3-е место
26 мая 16:20
Швеция
49' Карлссон
12' Грундстрём
53' Грундстрём
59' Юханссон
4 : 2
Канада
22' Козенс
44' Дюбуа
Стадион «О2-Арена», Прага, Чехия
1-й период

12'05" Грундстрём

2-й период

22'41" Козенс

3-й период

49'35" Карлссон 53'42" Грундстрём

59'55" Юханссон

44'18" Дюбуа

Качельный матч за бронзу получился, но сборная Швеция играла в нем получше и победила. Хотя победная шайба получилась во многом случайной и даже немного курьезной. Хотя это не умаляет заслуги классно бросившего Грундстрема. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Сирена! Швеция выиграла бронзу!

'60

ГООООООООООООООООЛ! Маркус Юханссон — 4:2! Пустые канадские ворота броском из средней зоны поражает Юханссон и выигрывает медаль на своем первом в карьере чемпионате мира в 33 года!

'60

13 секунд после сейва Густавссона от подправления Пауэра остается у Канады. Вбрасывание в шведской зоне.

'59

Опасный бросок Бантинга и попытки закопать шайбу с пятака — отбиваются шведы.

'59

Пусты канадские ворота за полторы минуты до сирены.

'57

Ничего пока у канадцев не получается пока что. Правда, заработали за счет проброса вбрасывание в чужой зоне сейчас.

'55

ГОООООООООООООООЛ! Карл Грундстрем — 3:2! Вот это да! Биннингтон смахнул клюшкой с пятака шайбу, она ударилась в борт и с середины зоны от борта Грундстрем в касание дал в ближнюю девятку! И голкипер не успел!

'54

Шведы гораздо больше времени в атаке проводят. Биннингтон щитком потащил опаснейший спрятанный бросок Лундестрема в угол.

'52

Холмберг и Грундстрем вывели Фредена на бросок, но Биннингтон отбил и тут же накрыл, не дав дослать.

'51

Олексиак блокирует могучий бросок Виктора Хедмана.

'50

ГОООООООООООООООООООООЛ! Эрик Карлссон — 2:2! А вот уже в равных состава шведы сравняли тут же. Опять зашли в зону, выиграли борьбу у бортов усилиями Зеттерлунда и Маркуса Юханссона, после передачи которого капитан прошил девятку щелчком от синей линии!

'50

Было пару бросков, но в целом канадцы очень спокойно отбились и теперь в полном составе.

'48

В позиционной атаке Швеции Деймон Сиверсон у борта не по правилам сбил Понтуса Холмберга. Две минуты большинства для «Тре крунур». Это шанс.

'47

Сборная Швеции давит. Ей нужно отыгрываться.

'45

ГООООООООООООООООООЛ! Пьер-Люк Дюбуа — 1:2! В контратаку убежали канадцы, но четыре в четыре. Таварес вошел в зону слева, стянул на себя Бродина и Зеттерлунда, отдав классный поперечный пас под бросок в касание на Дюбуа!

'45

Биннингтон тащит два подряд неприятных броска в позиционной атаке Швеции.

'44

Выцарапал шайбу и бросил с довольно близкого расстояния Макбейн — Густавссон на месте.

'43

Бросок от синей линии после передачи Тавареса. Шайба отскакивает на пятак, и там Густавссон успевает накрыть до добивания Дюбуа.

'42

Прорывался Дюбуа и делал пас подключавшемуся слева партнеру, но защитник смог прервать, а то было бы опасно.

'41

Поеееееехали! Третий период стартовал.

Сборная Канады здорово начала второй период и быстро сравняла счет. Хоккей в целом равных, хотя то одни, то другие играют лучше отрезочками.

'40

Ну и все — завершен второй период.

'39

Макканн мог забрасывать из отличного положения, но не попал по шайбе. Зато зарядил в лицо Бродину. Впрочем, шведский защитник сам присел слишком низко. Хотя ему от этого не легче. Но удаления там не было.

'38

Жесткий хит Брэндона Танева против Линуса Юханссона. Улетел в борт швед, но все было по правилам.

'37

Продолжают канадцы здорово атаковать с ходу. Но Густавссон очень четко действует на последнем рубеже.

'35

Как Манджапане не попал с пятака?!

'34

Давили шведы, но Канада отбилась. В полном составе уже.

'32

Пьер-Люк Дюбуа задержал соперника клюшкой и отправился в штраф-бокс. Первое в матче большинство сборной Швеции.

'32

13-13 по броскам. Зато по вбрасываниям у канадцев традиционное серьезное преимущество, двукратное даже: 16-8.

'31

Густавссон отражает опасный бросок Эндрю Манджапане.

'29

Сборная Швеции позиционно снова много атакует, а канадцы предпочитают атаковать с ходу.

'27

Исак Лундестрем классно продрался с шайбой к воротам Биннингтона и хитро мягко верхом отправлял шайбу в противоход вратарю, но тот справился.

'25

Несколько неплохих атак шведов на скорости. В итоге Биннингтон остановил игру, выловив шайбу после броска Хеда.

'23

ГООООООООООООООООООЛ! Дилан Козенс — 1:1! Лучший снайпер турнира сказал свое слово. Форвард «Баффало» сам организовал атаку и опасно бросил. Потом было добивание. Густавссон взял и его, но подобравший шайбу Джимми Олексиак нашел на дальнем пятаке того же Козенса, и он бросил неотразимо.

'22

Классный проход и опасный бросок Хэйгела немного мимо створа. Атака продолжилась, и шведы еще и проспали подключившегося на пятак Оуэна Пауэра — вытащил Густавссон!

'21

Поеееееехали! Второй период начался.

Первый период прошел в хорошем темпе. Канаде не удался фирменный стартовый натиск, а потом лучше были шведы. В итоге они и забросили и создали себе небольшой перевес по итогам 20 минут игры.

'20

Ну и все — сирена отправляет команды на перерыв.

'18

Все, отбились шведы и по-прежнему остаются единственной сборной без пропущенных в меньшинстве шайб.

'17

Опасный бросок Бедард нанес, но шайба прошла над перекладиной.

'16

Тим Хед совершил первое в матче нарушение правил — большинство для сборной Канады.

'15

Ник Пол атаковал, но Густавссон отбил. 7-4 по броскам в пользу шведов уже.

'14

Шведы продолжают атаковать позиционно и заряжать от синей линии, правда, шайба застревает в трафике.

'13

ГОООООООООООООООЛ! Карл Грундстрем — 1:0! Давление шведов увенчалось успехом. Очередная позиционная атака, перевод на синюю линию, откуда Расмус Далин набросил в Линуса Юханссона, который сориентировался и, развернувшись отдал на Грундсрема. Последовал бросок в девятку!

'11

Ух! Сначала Биннингтон потащил бросок, который не видел, а затем успел переместиться на могучий щелчок Хедмана с добивания. То ли вратарь отбил, то ли штанга спасла Канаду, то ли все вместе.

'10

Сборная Швеции в позиционном наступлении давила, но попытки бросков прошли мимо створа. Кстати, даже в той атаке Лундестрема броска в створ не было. Пока вообще 0-2 по ним всего!

'8

Как-то без ворот пока идет игра, потому что никто никому не дает выбраться на ударную позицию.

'6

Канадцы вбрасывают в зону в створ, Густавссон ловит и тут же отдает своим, так что игра во владениях шведов не задерживается.

'4

Неплохо разыграли канадцы, Сиверсон отдал на вкатывавшего в зону Дюбуа, однако броску помешали сразу два защитника. Точка была отличной.

'3

А вот первый момент создает Швеция. Лундестрем вошел с шайбой в зону, бросил, но мимо. Однако шайба отскочила от лицевого борта, и сам же Лундестрем добивал в угол в упор — Биннингтон среагировал поймал.

'2

Встреча началась с атак сборной Канады, которая демонстрирует свой фирменный, традиционный напор.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

16:15

Ворота сегодня защищают Филипп Густавссон у Швеции и Джордан Биннингтон у Канады.

16:10

Канада свой полуфинал проиграла еще эпичнее. «Клановые листья» уступали со счетом 0:2 швейцарской команде, собравшей тут отличный состав, но отыгрались. Матч дошел до серии буллитов, где первым отличился Коннор Бедард, однако этого не хватило — европейцы ответили двумя реализованными буллитами и победили.

16:05

Сборные Швеции и Канады действительно считались главными фаворитами этого чемпионата мира, но проиграли полуфиналы. Скандинавы уступили хозяевам турнира чехам. Те действительно хороши на этом ЧМ, но вот счет 3:7 — точно неожиданный. А ведь Швеция вела со счетом 1:0 и 2:1 по ходу встречи...

16:00

Здравствуйте, уважаемые болельщики! На чемпионате мира по хоккею в Чехии в матче за бронзовые медали встречаются сборные Швеции и Канады, которые считались главными фаворитами турнира. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.